НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Популярность Android растет

Исследователи рынка из Strategy Analytics посчитали долю планшетов на платформе Android. Получилась почти треть. Хотя интересней не статичные показатели, а тенденция.
Год назад безусловным лидером была система iOS - 94%, а популярность Andriod желала оставлять лучшего - всего 3%. Теперь картина радикально другая. У iOS 61,3%, а у Android — 30,1%. Догоняет. Хотелось бы понять за счет чего.
[spoiler]Поскольку я аналитиком рынка не являюсь, то изложу только свою точку зрения. Популярность Android растет только за счет Android Market. То есть - труду независимых разработчиков, значительная часть которых предлагает свои программы совершенно бесплатно.
Почему? Неужто им деньги не нужны? Чтобы разобраться, я решил внимательнее посмотреть на ПО, установленное на моем планшете. И вот что получилось.
Программ, имеющих "самостоятельное" значение, там крайне мало. И становится все меньше, поскольку я их регулярно удаляю. Полагаю, что в конечном итоге их останется всего две - музыкальный проигрыватель и "читалка" электронных книг. Долго экспериментировал с видеопроигрывателем - в результате оставил штатный.
Львиная доля всего стороннего софта отвечает за доступ к тем или иным сервисам - справочным службам, газетам, социальным сетям и т.д. Тут выгода очевидна. Если издатель хочет, чтобы его газету замечали, то он должен заботиться о удобстве читателя.
Кстати, жена сразу нашла свой любимый "ЧипТрип" и регулярно изучает предложения туроператоров. Говорит, это значительно удобнее, чем на сайте.
А я нашел повод для удивления. В Andriod Market представлены клиенты для чтения нашей российской периодики. Но ИТ-пресса там представлена очень слабо (если честно, то я вообще ничего не нашел). Хотя социальная сеть "Хабрахабр" об этом уже побеспокоилась - специальная программа имеется (правда, сделанная довольно топорно).