НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП - тестирование на совместимость

На портале то ли ТП НПП (см. название), то ли просто НПП (см. "шапку") со ссылкой на сайт компании Etersoft, появилась интересная новость. Цитирую:

Компания Etersoft при поддержке концерна Сириус организует открытое тестирование Windows-приложений на совместимость с национальной программной платформой (НПП). Любой разработчик сможет воспользоваться тестовым образом от Etersoft и проверить работоспособность своей программы в среде НПП.

[spoiler]Насколько я понимаю, тестирование - это занятие, исключающее какие-то абстракции. Для этого нужны конкретные продукты. Еще одна цитата:

Для создания одинаковых условий тестирования всем участникам, выбран вариант по распространению образа виртуальной машины с предустановленной операционной системой Simply Linux (ALT Linux) и WINE@Etersoft SQL 1.0.12 с лицензией с 1 августа до 1 октября.
Вывод очевиден. В качестве НПП (ведь тестируется совместимость именно с ней) выбрана связка, состоящая из двух вполне конкретных продуктов: Simply Linux и WINE@Etersoft. Поскольку ответственным за НПП (см. документ) является Минкомсвязи, то выбирало, по всей видимости, это госучреждение (хотя на сайте Минкомсвязи про это, безусловно, важное событие ни слова нет).

При обсуждении этой новости в социальной сети Facebook было предложено такое объяснение. Мол, речь в новости идет не про НПП, а про ТП НПП. Если посмотреть на "шапку" сайта, то вполне может быть - там написано именно "Национальная Программная Платформа", а не "Технологическая платформа "Национальная программная платформа".

Хотя, если вспомнить определение ТП НПП, то я с трудом понимаю, как можно тестировать программный продукт на совместимость с "формой частно-государственного взаимодействия", "коммуникационным инструментом" и "объединением на основе принципов добровольности и равноправности" (см. документ). Это примерно то же самое, что складывать метры с джоулями.

Рискну предположить, что кто-то сознательно хочет все запутать. Если до появления этой новости можно было говорить про какую-то исторически сложившуюся неразбериху с аббревиатурой "НПП", то теперь этот вариант можно исключить.

В этой связи позиция Минкомсвязи вызывает откровенное недоумение. Если министерство официально передало "Сириусу" бразды правления, то почему об этом открыто не написать. Если же концерн сам себя назначил главным по НПП, то тут тем более необходима какая-то реакция.  
Дмитрий Комиссаров
Оставляя за скобками саму ТП НПП внутри которой открытым текстом говорится что в нее будет входить тот кто соберется на Сизифе (что означает отсутствие там прежде всего других вариантов дистрибутивов) мне кажется что методологически не совсем верно построено тестирование. Linux и WINE конечно и в Африке остаются, однако например на МСВС Сфере (ВНИИНС) насколько я помню WINE Etersoft не запускался (официально), у нас насколько я помню он есть только в ЭдуМандриве. То есть гарантии запуска не будет. Наверное правильно было бы подготовить методику и предложить пакеты для разных систем.
Сергей Голубев
Усугублю. Возможность запуска под WINE Etersoft может автоматически означать совместимость с НПП, которая, в трактовке Сириуса, уже не свободная, а свободно-проприетарная. Если учесть, что стоимость самой ОС значительно ниже стоимости прикладного ПО, то получится, что и в самой WINE никакого смысла нет.
И будет как со школами - сперва внедрят продукт недостаточного качества, а потом начнут выкручиваться.
Виталий Липатов
Исключение для МСВС 3.0, основанных на ядре 2.4.х, вызвано только тем, что современный Wine не работает на ядре Linux 2.4.х, поэтому у нас было сделано специальное решение. К МСВС Сфера 5.0 или к МСВС 3.0 на ядре 2.6.х это не относится.

Суть безразличия к конкретному дистрибутиву только в том, что речь идёт о тестировании связки прикладная программа - Wine, взаимоотношение которых не зависит от базовой системы.

Пакеты для разных систем и методика будут после того, как произойдёт конкретизация НПП.