НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Бизнес против технологии

Все-таки наши предки были умнее нас. Вспомните историю принятия Статута Анны, согласно которому автор получал исключительное право на издание своего произведения в течение только 14 лет. Хотя, наверняка и тогда бизнес лил горькие слезы, убеждал законодателя в том, что надо к этому числу нолик справа дорисовать. Иначе разорение, коллапс и прочие неприятные вещи.
Но законодатель резонно рассудил, что общественное благо выше частных интересов. Вот вам 14 лет и достаточно.
[spoiler]А что сейчас? Вот вам новость - Google покупает Motorola Mobility за 12.5 млн. долларов. Причина сделки очевидна - надо как-то защищаться от патентных троллей. Иными словами, куча денег и человеко-часов тратится не на разработку и производство, а на какие-то совершенно ненужные потребителю вещи.
Хотя решение проблемы предельно простое. Взять и ограничить действие любого патента в орбласти ИТ двумя-тремя годами. В стремительном информационном обществе этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы окупить расходы.
А что сейчас? Некоторые аналитики рынка всерьез утверждают, что Mirosoft зарабатывает на судебных тяжбах с производителями устройств на Android уже больше, чем на обственной Windows Phone. По-моему, это совершенно ненормально.
Сергей Голубев
Смогут. Только кто купит такое старье? Ведь на прилавках уже будут лежать Nokia N11, IPhone 6 или 7 и т.д. Пик продаж новой железки - год, от силы два. На третий она уже даром никому не нужна. Вернее, только даром и нужна :).
Skorik
Конечно это старье, но на разработку нового продукта тратятся годы. А нового в продукте не более 10-20%. А если можно разом нагнать (украсть) годы чужих разработок, то зачем вкладывать в иновации если стоит подождать и все в свободном доступе. Вот и будут все сидеть и ждать.
Алексей
Для раздумий.
Доклад:
http://www.rufuspollock.org/economics/papers/optimal_copyright_term_talk_atrip_2009.html
...и сам труд, по которому ссылка на доклад выше:
http://www.rufuspollock.org/economics/papers/optimal_copyright.pdf