НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Мы не против

Прочитав обсуждение заметки "Госуслуги не для всех" у читателя может возникнуть впечатление, что я настроен против системы Windows. Хотя это вовсе не так. Более того, подавляющее большинство знакомых мне пользователей Linux относится к другим ОС вполне благожелательно.
[spoiler]Правда, с одной оговоркой - их должно быть больше. Не три, как сейчас, а значительно больше.
Моё частное мнение таково. Систем должно быть столько, сколько автомобильных брендов. Или даже больше.
Хочу обратить внимание читателя на одну немаловажную деталь. Разные модели автомобилей прекрасно уживаются на одной дороге. И никому не придет в голову исправлять ПДД так, чтобы преимущественное право было, допустим, у BMW.
С операционными системами должно быть то же самое. Правила, стандарты, протоколы, форматы - это общее для всех. Остальное - на усмотрение разработчика. Пусть будет разнообразие и конкуренция. Но не в ущерб интересам потребителя.
Плохо не то, что существуют Windows и MacOSX. Плохо то, что "ПДД" зачастую пишется так, что "другим автомобилям" на дороге делать нечего.  
Сергей Голубев
Продолжу пример Сергея с авто. Власти выработали требования к использованию авто в госструктурах. Нужно сертифицировать. Это задача поставщиков авто, а не властей.

Андрей, а представь, что требование к авто - полная совместимость с Жигулями? :). Так и тут. Насколько я понимаю, ЭЦП работает через CAPICOM, который есть компонент Windows.
Сертификация подразумевает некий открытый стандарт, которому продукт должен соответствовать.
Но тут речь не о сертификатах и частных компаниях, а о государстве (Госуслуги - госпортал). Возможно, аналогия покажется несколько циничной, но первое, что на ум пришло.
Допустим, решение какого-то вопроса требует личного присутствия человека. Госкабинет находится на 4 этаже. В здании - ни лифтов, ни пандусов. Что делать инвалидам? Сетовать на то, что бизнес не выпускает летающих колясок?
На мой взгляд, государство обязано обеспечить свободный доступ инвалида в любой кабинет. Не кивая на бизнес.  
Колесов Андрей
Пример с инвалидом не очень хорош. Инвалид - это особая группа людей.

Согласно такой логике государство должно обеспечить всех граждан бесплатным ПК, Интернетом и пр.

Хотя я согласен: гражданам должен быть обеспечен доступ к госуслугам. Например, через Почту России. Чтобы я мог туда прийти, заплатить 39 руб и получить доступ. А через что доступ - это меня не касается.  
Сергей Голубев
Согласно такой логике государство должно обеспечить всех граждан бесплатным ПК, Интернетом и пр.

Если говорить о нашем государстве, то по-хорошему да - должно. Хотя бы в обмен на приватизацию :).
А про Linux - все просто. Ноуты с Linux в России продаются. Значит, все госсайты обязаны полностью поддерживать Linux. Или надо запретить продажу таких ноутов.