НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Хуже и дороже

В обсуждении заметки "Низкая популярность Linux" (конечно, не самой заметки, а статьи Дениса Скибы) часто использовалось слово "рыночный". Кстати, это довольно популярное направление критики СПО. Мол, не вписывается эта концепция в рыночную экономику, потребитель голосует ногами и т.д., и т.п.
По-моему, в данном случае все поставлено с ног на голову. Попробуем разобраться с СПО и свободным рынком.
[spoiler]Я долго искал математически точное определение свободного рынка, но безуспешно. Поэтому, правильно будет определить явление через его свойства. В данном случае меня интересует только одно.
Рынок - это "лучше и дешевле". И это действительно так - в тех отраслях, где работают рыночные механизмы, мы это видим.
Отсюда следствие. Если по каким-либо причинам потребитель использует не "лучше и дешевле", а "хуже и дороже", то рыночные факторы не работают. И говорить о них бессмысленно.
Я сейчас в Алуште. Живу в пансионе рядом со знаменитой лестницей, по которой спускалась комсомолка и спортсменка Нина из кинофильма "Кавказская пленница". Сейчас она выглядит вот так:

Не буду вдаваться в подробности, но суть такова - хозяин пансиона уже задумался о переходе на Linux. То есть, фактически признал, что СПО - "лучше и дешевле".
Отсюда вопрос. По каким рыночным факторам он использовал "хуже и дороже"?
Все просто. Когда он покупал себе ноутбук, продавец, явно нарушая дух закона о правах потребителя, даже не предложил ему выбор ОС. Где тут вы видите рынок? Нету его.
О каких тогда рыночных факторах идет речь?
СергейК
Может зря спорим.
Вот подумалось,  сколько персональным ОС еще жить осталось?
Облака же на горизонте!
Или проплывут мимо?
Алексей
О том что Autodesk и Maplesoft поставляют Linux версии своих продуктов, например. ;)
И да, их покупают...
димыч
Пока государство (в лице разных чинуш) будет само нарушать антимонопольное законодательство и препятствовать сертификации СПО в угоду коммерческим интересам MS, до тех пор у нас не будет выбора.