НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Роль сообщества во внедрении СПО

Завершен очередной опрос относительно роли сообщества во внедрении СПО в органы государственного управления. Подчеркиваю - не в разработке, а именно во внедрении. Результаты получились следующие:
[spoiler]Почти 39% опрошенных уверены, что эта роль крайне велика. Они считают, что без активного участия сообщества проект будет провален.
Противоположной точки зрения придерживают 8% опрошенных. По их мнению, сообщество не должно принимать участия в этом процессе.
17% опрошенных считают, что участие сообщества не играет решающей роли. Без него будет потрачено немного больше денег - толшько и всего.
Наконец, 37% не уверены, что у нас вообще есть какое-то сообщество.
Как бы то ни было, но больше половины опрошенных (56%) убеждены в позитивной роль сообщества. Если принять во внимание, что почти 40% просто не в курсе его существования, то вывод очевиден - сообщество следует как-то привлечь к работе.
Но тут есть нюанс. Работа с сообществом требует открытости. Но... см. заметку Андрея Колесова. Наверное, уже пора перестать играть в конспирацию. Тем более, что тайное все равно рано или поздно станет явным.  
Колесов Андрей
Мне кажется, что еще одна иллюзия - это то, что такое сообщество существует  :)