НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Странные совпадения

Несколькими днями раньше я уже рассказывал об опросе, проводимом на сайте www.dudalibre.com. Предлагаю вернутся к этой теме и взглянуть на результаты с несколько необычной стороны.
Итак, дистрибутивы, представленные в опросе на сайте www.spohelp.ru (то есть, наиболее популярные в России) располагаются в таком порядке по рейтингу www.dudalibre.com: Ubuntu, Fedora, openSUSE, Mandriva. Как Вы думаете, есть какой-то бросающийся в глаза показатель, который отличает трех лидеров от аутсайдера?
[spoiler]Оказывается есть. Если зайти на официальные сайты всех четырех проектов и посмотреть на название продуктов, то обнаружится, что слово "Linux" стоит рядом с названием только одного дистрибутива. Сами понимаете какого - последнего в списке.
Не верите? Убедитесь сами:
- www.ubuntu.com - Ubuntu is a secure, intuitive operating system that powers desktops, servers, netbooks and laptops;
- fedoraproject.org - Fedora is a Linux-based operating system;
- www.opensuse.org - openSUSE is a free and Linux-based operating system for your PC, Laptop or Server;
- www2.mandriva.com/en/ - More than 3 million people in the world enjoy our Mandriva Linux platform on their computer.
То есть, Ubuntu - это просто Ubuntu, Fedora и openSUSE - всего-навсего Linux-based, а вот Mandriva - это Mandriva Linux.
А теперь вернемся к нашим осинам. Вот список отечественных дистрибутивов: Альт Линукс, НауЛинукс, ASP Linux, Linux XP, ПСПО, ПСПО 5. В любом названиии есть либо "Linux", либо "СПО". То есть, некий общий термин, объединяющий продукты в одну группу.
Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться.
Если в названии продуктов есть что-то объединяющее, то свойства одного из них массовое сознание распространяет на все остальные. В результате успешные дистрибутивы становятся как бы донорами, а менее удачные - акцепторами, присваивая себе частичку чужой славы и чужого труда. Есть и обратная связь - если потребитель по каким-то причинам начал знакомство с Linux на примере не самых дружелюбных к нему систем, то и отношение к лидерам будет несколько предвзятым.
По всей видимости, именно это служит причиной тому, что ответственные участники рынка предпочитают несколько дистанцироваться от остальных. С одной стороны - ты никому не помогаешь и не вредишь. С другой - тебе тоже никто не помогает и не вредит.
Так сказать, нулевой вариант. Ни самый лучший, но и не самый худший.
Почему же его не выбирают наши компании? Заранее соглашаются с ролью вечных акцепторов? Или по каким-то иным причинам?
Недавно линейка отечественных дистрибутивов пополнилась еще одним продуктом. Это Mandriva Linux. Не правда ли, занятное совпадение?