НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Главная проблема

По-моему, наше обсуждение НПП становится слишком эмоциональным. Это, кстати, нормально - если журналист хочет, чтобы его услышали, то он должен все немножко преувеличивать. Как в театре - скупых жестов с последнего ряда не видно.
В адрес бизнеса тут тоже много нелестных слов звучало. И это нормально - пресса на то и нужна, чтобы обращать внимание на недостатки. И она будет продолжать этим заниматься в любом случае.
[spoiler]К тому же, все разговоры о беспристрастности и объективности журналиств - это миф. У меня, например, не получается сохранять спокойствие, когда речь идет о моей стране. Я совершенно искренне считаю глубоко порочной ту концепцию НПП, которая выражена в техзадании Минкомсвязи. И я, как и Андрей Колесов, уверен, что РАСПО могло действовать более решительно, чтобы не допустить этого безобразия.
Тем не менее, любая критика имеет смысл только при наличии реальных вариантов действий критикуемого. Подчеркиваю - не фантазийных, а реальных. С учетом того, что РАСПО - далеко не "монолитная" организация. В нее входят разные компании и организации, у каждой из которых есть свое видение проблемы НПП.
Единственное, о чем можно сожалеть - в России до сих пор не появился институт публичных обсуждений. И эта проблема значительно глобальней, чем "Информационное общество" вообще и НПП в частности.
Я обратил внимание на одну любопытную деталь - ни Минкомсвязи, ни прочие заинтересованные лица не сделали даже попытки публично отстоять логику техзадания по НПП. Вот это и есть самая главная проблема. Пока чиновники не начнут (добровольно или по принуждению) объяснять причины своих действий, толку не будет ни в чем.
Кстати, почему-то любой запрос в госорган делается только тайно. Я долго бродил по сайту Минкомсвязи, но так и не нашел там раздела для обсуждений деятельности этого органа. Может быть, с создания таких разделов и надо начать?
Колесов Андрей
Возможно, еще кто-то, но я считаю, что придумал ее сейчас первым :-)
qqq
Сергей, этот бред - требование 59-ФЗ. Обсуждаете обращения граждан, хотя бы с соответствующим законом ознакомьтесь. Если районная администрация не выполнит это требование и направит вам ответ только в электронном виде, подозреваю, вы же первый опубликуете пост типа "Администрации нарушают федеральное законодательство!!!"
Сергей Голубев
А кто-то запрещает сперва отправить электронное письмо, а уже потом макулатуру? Я уже не говорю о том, что федеральное законодательство - это не Святое писание, его и менять иногда надо :).