НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Казан, мангал и копирайт

Конечно, нам еще далеко до западных патентных троллей. Тем не менее, и в России уже происходят события, которые с полным на то основанием можно назвать анекдотичными.

[spoiler]Читаю блог известного кулинара Сталика Ханкишиева. Вижу:

Все книжные издания, за исключением наверняка хорошо знакомой вам книги моего авторства, имеющие в своем названии словосочетание "казан мангал" с уверенностью можно считать контрафактными.

И не только книги. Из блога я узнал, что название "казан-мангал" нельзя использовать в названиях кафе или магазинов. Даже если магазин торгует только казанами и мангалами.

Казалось бы, абсурд. Разве можно взять два общеупотребимых слова и сделать их "частной собственностью"? Сам г-н Ханкишиев считает, что запросто:

Я запатентовал не старые слова, а совершенно определенное словосочетание и только после того, как оно стало весьма популярно благодаря МОЕМУ труду.

Вот так вот. Оказывается популярности казана и мангала мы обязаны не придумавшим их народам, а книге Сталика Ханкишиева. Книга, кстати, действительно очень хорошая. Но рискну предположить, что покупали ее именно потому, что видели в названии два хорошо знакомых слова, а не фамилию автора, которая до выхода этой книги была мало кому известна.

Интересно, то сейчас скажут защитники копирайта.  
pvp
Насчет использования слов в названиях книг -- это хрень полная. Использование товарного знака -- это индивидуализация с его помощью товаров и услуг, а не простое употребление слов.
Насчет названий кабаков -- да, тут будет нарушение: ТЗ (по крайней мере, один из них) Сталика зареген именно в области общепита.
ghostgirlannet
Сталик Хазанов сделал одну очень распространенную ошибку, он нивелировал какую-либо релевантность своего товарного знака в громоздком объеме информации, которая ежедневно валится на голову покупателям. Так что еще большой вопрос, нужно ли другим конторам слова "казан" и "мангал" в своих ТМ использовать.

А с точки зрения регистрации ТМ в общепите - в Москве совершенно спокойно работают три организации под вывеской "Амадеус": ресторан, кафе и бар-ресторан :)
zero_hero
Надо сочно бежать регить словосочетания "соки-воды" и "водка-пиво" пока ещё не заняты  :!: