НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Нужны ли иконки на рабочем столе?

Один из ведущих разработчиков системы Mandriva (РОСА) Денис Корявов инициировал довольно неожиданный опрос о целесообразности иконок на рабочем столе. С одной стороны - чего посягать на "святое". С другой - результаты голосования на сайте Unixforum показали, что большинству активных пользователей они действительно не нужны.

По тем или иным причинам иконки с рабочего стола убирает 63% пользователей. 18% опрошенных считают такой способ запуска самым удобным. Столько же признались, что готовы отказаться от иконок, как только найдут что-то получше.

[spoiler]Лично я тут отношу себя к большинству. Рабочий стол все равно занят окном запущенной программы. Даже если бы на нем и были иконки, то все равно они закрыты. А панель запуска большая и ее всегда видно.

Интересно, последуют ли из этого какие-то практические выводы? Пойдут ли разработчики системы Mandriva на то, чтобы в следующей версии "очистить" рабочий стол от иконок? Если да, то понравится ли это "молчаливому большинству", которое традиционно ни в каких опросах участия не принимает?

Тем, кто считает этот вопрос слишком мелким и незначительным, хочу напомнить один исторический факт. Было много попыток создать DE, в которых отсутствует такой пустяк, как кнопка "Пуск" (или ее аналог). Все они закончились практически ничем - массовый пользователь этого не принял.
shi
Metro - это попытка MS создать ОС для управления пальцами - то бишь для планшетов и если из представленного Вин 8 убрать эту планшетную составляющую и посмотреть что же нового предложено именно для десктопов, то окажется что - ничего акромя слегка подретушированного дизайна и ленточной панели инструментов а-ля MS Office для Проводника,  и единственное новое для десктопов чего следует ожидать к моменту релиза Вин 8 через год - это магазин приложений, в основе которого лежит принцип репозиториев, используемых в дистрибутивах Линукс уже скоро наверное как 10 лет - то есть централизованное и упорядоченное хранилище ПО, а что бы получить ответ на Ваш вопрос "что в этом плане собираются делать Линукс-создатели" достаточно проявить любопытство и если не самому лично, то хотя бы посредством обзоров в инете ознакомиться с такими разработками как Unity и GNOME 3 Shell, причем не в виде концептов или Developer Preview, а в виде уже полгода как зарелизиных и используемых в дистрибутивах Линукс, и еще маленький пример того что уже частично сделали и в ближайшее время планируют доделать Линукс-создатели, в частности разработчики Ubuntu - использование облачных технологий не только для синхронизации пользовательских данных, чем уже мало кого удивишь, но и возможность синхронизации установленного ПО - основная идея сохранить список установленного ПО, его настройки и состояние - и естественно речь идет не только о закладках браузера - это, кстати, еще один пример (помимо вышеназванных репозиториев, впервые появившихся в Линукс и внедренных в МакОС под названием AppStore и через год ожидаемых в Вин 8 под названием Windows Store) того что впервые появилось в Линукс и вскорости с очень большой верояностью будет использоваться в тех же МакОС и Вин.
Колесов Андрей
Прежде всего - спасибо!
Это интеренное мнение, хорошая основа для продолжения разговора. Я, сейчас чисто физически, не успеваю к ее продолжению, но как только появится время - продолжим.

Что касается, моего вопроса и ответа на него. У меня нет (и не будет) задачи изучать положение дело в Линукс (да и в Windows тоже). Это - дело специалистов, не мое. В конце концов - нельзя объять необъятное.

А вы - как раз специалист. Вот и рассказали кратко, причем не мне, а всем читателям. И если будет интерес читателей, то наверное, расскажете подробнее, не вы - так кто-то еще.

Владимир
1. Metro НЕ является попыткой создать ОС для управления пальцами. Это означает, что Вы НЕ читали блог Стивена Синофски. Подробности (в переводе) тут:
http://blogs.msdn.com/b/b8_ru/archive/2011/10/06/171-187.aspx
http://blogs.msdn.com/b/b8_ru/archive/2011/10/07/171-187-designing.aspx
2. Кардинальным, если можно так сказать, новшеством является портирование ОС на ARM. На самом деле, очень давно MS выпускала версии ОС Windows NT для разных процессоров. Потом сказала, что это ей не выгодно и стала только для x86 выпускать. Вот, теперь возвращается к мультиплатфоменности.
3. Заявлена широкая поддержка html/javascript- на ровне с C++, C#, VB. Основной API ИЗМЕНЕН- теперь рекомендуется использовать WinRT, а не Win32. Это все ради мультиплатфоменности приложений делается. Огромная по объему работа.
4. Изменение процесса загрузки. Сколько воплей по этому поводу! Неужели Вы их не слышали?
5. Очень много говорят про улучшение защиты ОС от вредоносного ПО, но я пока реально ничего не вижу/не щупал по этому поводу.
Конечно, основные изменения сделаны в области интерфейса. Я категорически не согласен с пренебрежительным тоном "...акромя слегка подретушированного дизайна...". Для пользователя это очень важно. Спроектировать удобный интерфейс- это большая и сложная работа. Одно это достойно того, чтобы выйти отдельной версией, не внося больше никаких изменений.