НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Завершается конкурс статей про Ubuntu

Завершается конкурс статей о системе Ubuntu, в жюри которого я входил. В начале следующей недели будут подведены окончательные итоги. Я же хочу предложить читателям PCWeek познакомиться с работами, которые лично мне показались наиболее интересными (не сочтите это за попытку навязать свое мнение остальным участникам жюри).

[spoiler]Первая статья - "Невероятные приключения Ubuntu в российской школе", автор - Николай Нифакин, учитель информатики. Несмотря на такое несерьезное название работа представляет собой подробное и хорошо иллюстрированное пособие по развертыванию опытной зоны внедрения операционной системы Ubuntu в компьютерном классе.

Вторая статья - "Скрипт для проверки баланса в PeopleNet", автор - Алексей Бобылёв. На примере одной частной задачи по проверке баланса украинского мобильного оператора PeopleNet Алексей написал весьма удачное пособие по составлению скриптов в системе Linux. Я считаю подход "от частного к общему" самым понятным для простого пользователя, поскольку он предполагает минимальные теоретические рассуждения и концентрируется на практической пользе.

Третья статья - "Сокращаем занимаемую память в Ubuntu", автор - Павел Долинин. Название говорит само за себя, тема действительно актуальная (по крайней мере, я в свое время с этим намучался).