НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кто починит Thundrbird?

Вот уже прошла неделя с выхода очередного "экспериментального" релиза Ubuntu. Больше всего меня удивило равнодушие российских блогеров к этому событию. Прошлые выпуски встречали куда более заметно.

Замечу, что активность пользователей Ubuntu осталать по прежнему высокой. Доказательство этому - недавно завершившияся конкурс статей, в котором приняло участие полторы сотни авторов. Возможно, "убунтоводам" действительно надоели эксперименты и они ждут LTS-релиза.

[spoiler]Тем не менее, в новом дистрибутиве есть одна особенность, которая мне показалась весьма любопытной. В качестве почтового клиента по умолчанию используется не Evolution, а Thunderbird. Точно такой же шаг сделала недавно компания Mandriva, заменив "родной" для штатного рабочего стола KMail на ту же самую программу.

Интересно тут то, что с точки зрения пользовательского интерфейса Thunderbird уступает обеим этим приложениям. Вертикальный вид для широкоформатных мониторов крайне неудобен - вся общая информация о письме (дата, тема, отправитель и т.д.) расположена в одной узкой строке, поэтому видны только обрывки фраз.

Пользователи обратили на это внимание разработчиков Thunderbird еще в 2003 году. Однако, воз и ныне там. Программисты из Mandriva и Canonical тоже сделали вид, что не заметили этого очевидного ляпа. Или, по крайней мере, по каким-то причинам не стали вносить изменения в код программы, который открыт, свободен и все такое.

Я не спорю с тем, что с учетом всех факторов, Thunderbird - лучший выбор на сегодняшний день. Но при этом хотелось бы понять, могут ли разработчики дистрибутивов вносить изменения в базовое прикладное ПО, или их деятельность ограничивается элементами рабочего стола (что, конечно, тоже важно и нужно).

И что делать пользователям СПО в такой ситуации? Объявлять сбор средств на премию тому, кто все-таки исправит эту досадную ошибку?  
Сергей
  Мне кажется в Минкомсвязи вообще не хотят тратить деньги на разработку программ для линукс. Считают, что в свободном доступе их достаточно, только надо взять и к НПП
прикрутить. Или надеются, что местные программисты, в свободное от основной работы время, напишут множество полезных программ и будут предлагать их для репозитария НПП, а там еще посмотрят, соответствуют ли они установленным стандартам на компиляцию и линковку.  
Евгений
Как показывает практика, доработку каких-либо средств, включаемых в дистрибутивы, осуществлять, без передачи изменений в апстрим, - это загонять себя в угол. Разработчики тех или иных средств "легким движением руки" (с) перемалывают от версии к версии внутреннюю архитектуру порой так сильно, что те изменения, которые туда вносил разработчик дистра, невозможно перенести, т.е. речь идет о выделении ресурсов, занятых постоянным отслеживанием изменений в версиях и осуществляющих непрерывное портирование своих наработок в целевой продукт.
Скорее речь надо ставить по другому: необходимо (на конкурсной основе или не на конкурсной - это вопрос реализации) закреплять компании за теми или иными проектами, чтобы они:
а) предоставляли государству гарантийные обязательства на некоторый продукт или их набор;
б) проводили работы по его сертификации;
в) участвовали в апстриме и тем самым способствовали развитию спо как в интересах самого спо, так и в интересах государства, которое их использует.
Вопрос - имеются ли предпосылки к тому, чтобы такие работы вели наши компании без государственного финансирования за счет собственных средств практически без надежды на рентабельность? Исходя из изложенных задач, интересно ли это государству как потребителю? Если на первый вопрос легко получается отрицательный ответ, то как только государство даст положительный ответ на второй вопрос, возникнет возможность поиска способа реализации.
В конце концов, есть разные статьи бюджета и формы контрактов, позволяющие решить указанные вопросы. Основная проблема, как видится, это обоснование расходования выделяемых средств: как доказать, что компания их не проела-распилила, а использовала по назначению.  
Сергей
 Утром деньги, вечером стулья