НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Две национальные платформы

Вчера опять поспорил с Андреем Колесовым. И предложил попробовать в последний раз объяснить друг другу смысл двух госпроектов - НПП (Национальная Программная Платформа) и НОП (Национальная Облачная Платформа). Не знаю, как Андрею, а мне почитать про НОП будет совсем не лишним, поскольку поверхностный анализ (каюсь - очень поверхностный) показал следующее.
[spoiler]Если за госзаказ на НПП была борьба, причем довольно громкая, то НОП как-то очень тихо отдали "Ростелекому". Как говорится, без шума и пыли. Причем, о достижениях победителя в области строительства облачных сервисов я почему-то не слышал.
Если некоторые аспекты НПП активно обсуждаются на публичной площадке, но ситуация с текущим статусом НОП от простого налогоплательщика тщательно скрывается. И я подозреваю, что нерадивость PR-службы "Ростелекома" тут ни при чем.
Если с предполагаемыми результатами проекта НПП какая-то ясность имеется, то НОП в этом смысле - темный лес. Будут ли это конкретные облачные сервисы или площадка для развертывания таких сервисов? На каком "национальном" или свободном ПО все это будет работать? Ни Google, ни "Яндекс" не в курсе. Я, само собой, тоже.
Читал обзоры, в которых затрагивается тема НОП. Большей частью это пространные рассуждения о важности "облаков". Никаких подробностей о технических аспектах реализации программы я найти не смог. Не сильно удивлюсь, если узнаю, что их вообще нет.  
Колесов Андрей
В одном-то я с тобой согласен - принимаемых сегодня мер явно недостаточно. Их масштаб настолько смехотворен, что действия власти очень напоминают банальную отмазу.

Я ничего про "недостаточность мер" не говорил. Я говорил про неправильность мер. И категорически против увеличения "неправильных" мер.

А почему госпрограммы должны иметь название "национальный". Пусть так и называются - "правительственные".

ППП - и никаких вопросов....
:)  
Сергей Голубев
Интересно, а какую из "правильных" мер мы не успели попробовать за последние лет 50? И чем они заканчивались?
Денис Сосновцев
Я понял : когда в названии есть слово "национальный" , это просто значит, что создаётся за госсчёт. Более - ничего.
Проекты борются за звание "национального"