НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Что такое "дистрибутивы Linux"?

Я отлично понимаю дилетантский характер вопроса для СПО-клуба и отчетливо ожидаю упреки в некомпетентности, но все же решил задать его. Собственно говоря, этот вопрос периодически возникает у меня лет десять, как минимум, но как-то очень быстро "рассасывается" в силу его незначительности. А сейчас значимость СПО в нашей российской действительности все же как-то возрастает… Вдруг возрастет до реальной значимости?

Вопрос по Linux возник у меня по мотивам прошлонедельного юбилея WinXP. По ходу которого опять активизировались разговоры по поводу смены версий ОС. И естественно возник вопрос: а как это происходит в мире Linux? Ведь там не только есть версии 4 и 5, но и варианты ALT, Red Hat и т.д.
Например, там, в WinXP, возник вопрос – не перейти ли на Linux. Но сразу стала другая проблема – на какой? А если выберешь какой-то, а он не понравится?
[spoiler]
Сразу скажу, что я не ожидаю получить в комментарии статью на эту тему (хотя если есть уже написанное, то можно ссылки). Я просто хочу обратить внимание на эту проблему представителей СПО-сообщества.
И еще, я говорю не столько о себе, сколько о множестве других людей (это я обращаюсь к некоторым оппонентам, которые считают, что главное – это что-то рассказать товарищу "А.К.", которые потом бросит все дела и за них будет продвигать их продукцию).

А этом посте хотелось бы обсудить более общие вопросы

1. Насколько эти дистрибутивы совместимы между собой?
2. Насколько ИТ-сообщество (а тут есть две части – ИТ-специалисты и ИТ-пользователи) представляют себе проблему наличия разных дистрибутивов?
3. А может и проблемы такой нет?
Дмитрий
Андрей, при всем уважении к вашим знаниям и возрасту, складывается впечатление о некотором вашем идеализме. Прошу извинить, если не прав.

Я в данном случае говорил о большом коммерческом бизнесе. В среднем - тоже самое. Нет ответственности за результат, соответственно расширяется поле для откатов. Мир, точнее ТНК - живут по тем же принципам, только лака больше - узаконенное лоббирование, премии в % от продаж и т.д.
Колесов Андрей
Возможно, вы правы, отстал (точнее, и не знал - в крупном крупном бизнесе никогда не работал)... Собственно, в журналисты в какой-то степени ушел именно, чтобы не связывать с "бизнесом", а еше больше - с госами...

1. Меня некоторое время сильно удивлало то, что регулярно слышал не в шутку, а всерьез, от представителей и бизнеса и госов высказывания в адрес СМИ по поводу продажности и пр. Потом перестал удивляться, поняв, что люди просто переносят собственную действительность на других.

2. И тем не менее, откаты не могут был определяющим "стержнем" развития. Они могут влиять тактически, но не определять стратегию развития.
vlad
хотелось бы чтобы страна выбрала бы для себя какую нибудь одну ос, поддерживала ии развивала бы ее (как китай). Было бы две версии  открытая и закрытая как астра линукс (жаль что только для 64-разрядных
ПК) , а то военные для своих разработок используют в основном вражескую windows.
МСВС н-е в счет - нет поддержки- и  полный геморрой. Попробуйте установить на нем последний QT.