НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О форматах файлов для "ГосСЭД"

Вчера я уже писал о приказе Минкомсвязи РФ от 02.09.2011 N 221 "Об утверждении Требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения".

Хочу продолжить, только уже не в-общем, а в-частности.

[spoiler]Речь пойдет об одной строке этого приказа. Вот она:

СЭД ФОИВ должна обеспечивать отображение следующих форматов файлов: pdf, rtf, doc, tiff.

У меня что-то с глазами или в перечень действительно не попал odt? Тот самый odt, который соотвествует ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 "Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0".

Попробую понять логику авторов документа. Допустим, они большие поклонники Оккама и решили не плодить лишних сущностей. Но в этом случае следовало бы указать только один формат. Не важно какой, но один.

Если же ориентироваться на разнообразие, то следует руководствоваться народной мудростью - где четыре, там и пять. Или шесть.

А поучилось странное - не рыба и не мясо. Я не поклонник теории заговоров, но другого объяснения предложить не могу - odt не включили по каким-то необъяснимым с позиций формальной логики причинам. Хотелось бы их узнать.
Igor
Два раза http набралось. Прошу скорректировать. Я грузил английскую версию.
Igor
Минздравсоцразвития аналогично принимает документы в отсканированном виде (как можно пользоваться таким объемом информации в псевдоэлектронном виде, не могу себе представить). Иначе, как пародией на электронный документооборот такую схему назвать нельзя. Решением было бы применение ЭЦП. Но у нас есть все необходимые указы и приказы, а воз, как говорится, и ныне там. Потому что мелкие чиновники понимают - им никакое наказание за неисполнение не грозит.

А не надо меньше емкость. Иначе денег на обновление оборудование не потребуется.
Михаил Романов
Я знаю этот проект. Увы его статус мне не ясен.
Последние комиты в проекты (и вообще последние активности) были 1,5 года назад. Будет ли проект развиваться - я не уверен (например, сейчас он поддерживает только версию ODF 1.1, а уже принята 1.2). В свете того, что MS Office сейчас поддерживает ODF "из коробки", а Microsoft один из участников обсуждения стандарта ODF - это кажется мало вероятным.