НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

РАСПО и ИТ-отрасль: любопытный диалог

Это немного удивительно, но новость о встрече РАСПО и Microsoft с обсуждением НПП-проекта не вызвала никаких откликов-комментариев у наших читателей. Единственное обсуждение ее состоялось на Фейсбуке (на кросс-посте этой записи) с минимальным число участников разговора.

Но зато – обсуждение весьма интересное.
[spoiler]Как я понимаю, речь идет не собственно контактах двух структур, а о проблеме отношения ИТ-отрасли к нашим национальным ИТ-проектам и участия в них. Примерно о том, о чем я пытался говорить в опубликованной недавно статье НПП и российская ИТ-отрасль: какая связь между ними?.

Полный диалог на Фейсбуке можно причитать самостоятельно, а тут я хочу привести наиболее важные, с моей точки зрения, места оттуда (сохранена исходная пунктуация):

Denis написал: Изоляция РАСПО - не беда. Отряд не заметит потери бойца (см.позицию АПКИТ, к примеру). Фуршетов и раньше не было, и дальше не будет... Но, вот, если половина *возможной* или *будущей* отрасли будет самоизолироваться путём либо ТП, либо НПП …в её нынешнем виде, либо даже НП ППП или всякого ППП, то жалко.
Слава богу, природа не терпит пустоты, и кроме РАСПО развитием отечественной отрасли ,в т.ч. и свободного ПО занимаются не только там. Ура !

Dmitry написал: Денис пропаганда твоего личного видения позиции ИБМ хороша. Но РАСПО не приходило к Microsoft. И к IBM не придет. К нам пришли железные вендоры и западные компании - мы разработали формат их участия в виде ассоциированных членов. А ты хочешь чтобы мы придумали чем бы РАСПО была полезна IBM :)

Denis написал: Это всё только моя личная позиция. В фейсбуке я не могу излагать ничего другого. Просто она выглядит для меня вполне логичной. И если вы не придумаете, чем была бы полезна РАСПО для ... Microsoft, IBM , Oracle (подставить любое название или имя) То РАСПО будет мёртворождённой

Denis написал: Уточню и продолжу список - Крок, IBS, IT Co... Армада... Оптима.. Энвижн.... Ланит...Техносерв.... НКК... Диасофт , ЦФТ, 1С.... и далее везде.... ну , и наконец - Министерство связи и м.к., правительство Российской федерации.... народ Российской Федерации. Они к Вам тоже пришли ?

Dmitry wrote: "Денис РАСПО она обьединяет интересы учредителей, а не крупных западных компаний. И подстраиваться мы не будем. В той части где они пересекаются - welcome. Не нравится формат - не проиходите."
Все же интересно: какие еще есть мнения по этому поводу?
Я могу сказать, что узнать это – непросто. Я давно пытаюсь узнать – не получается. Публично говорить никто не хочет. Даже в кулуарно-дружестких разговорах все либо обходятся гладкими общими фразами (типа "надо посмотреть как оно будет") или не говорит вовсе. Кстати, вот еще одна выдержка из диалога на Фейсбуке:

Denis написал: Отсутствие позиции и публичного разговора - это тоже позиция.... и покруче будет, чем явно обозначенная.
Попробую связаться с АПКИТ и Руссофт…

Колесов Андрей
Мы повторяем давно высказанные (разные) позиции.
А мне ситуация видится иначе.
Сергей Голубев
Верно. А раз есть две разные правильные точки зрения, то получается холивар. Способ борьбы с холиварами есть только один - не начинать их совсем :).
Колесов Андрей
Я не утверждал, что твоя точка зрения верная  :)
Есть еще один веский довод
"Если вы такие умные, то почему же вы строем не ходите?" :)