НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ubuntu стремительно теряет популярность

Не очень пристально слежу за Linux-рынком, но сегодня обратил внимание на исследование DistroWatch, результаты которого ресурс Pingdom для пущей наглядности оформил в  графическом виде.

На графике видно, как фаворит последних лет Ubuntu Linux сдает позиции из года в год.
[spoiler]С 2005 года доля рынка Ubuntu упала с 11% до 5%, в то время как у Mint она выросла с нуля до показателя конкурента в его лучшие годы. Более того, скорость роста этой разницы постепенно увеличивается. Так что на этом рынке Mint Linux за текущий год, как видим, сильно укрепил свои позиции.Если взять период с 2010 года до октября этого года включительно, то доля Ubuntu упала на 47,2%, а у Mint она выросла на 105%. А следующий график демонстрирует взаимосвязь между конкурентами, и как между ними делилась занимаемая лидерами доля рынка.

Главной причиной падения интереса к Ubuntu называют внедрение нового интерфейса Unity, который далеко не всем пришелся по душе.
Для меня стало открытием приведенное в исследовании DistroWatch количество Linux-дистрибутивов: целых 312 единиц! На все вкусы и случаи жизни (это без иронии). Было время, когда диски с Убунтой раздавали бесплатно, по почте можно было заказать себе диск. Видимо, даже это не сильно изменило тенденцию. А тенденция такая, что Canonical впору задуматься о будущем. Задуматься серьезно. Если им интересно мнение пользователей, то почему бы не поинтересоваться тем, что говорят о Убунту на форумах? Хотя... Там такой разброс мнений (от "оставить как есть, бубунта рулит" до "перепишите это немедленно", что сложно их как-то систематизировать.
Pepper hot
А Вы, уважаемый автор, следите пристальнее "за Linux-рынком", но сегодня и всегда поменьше обращайте внимание на разную пустяковые комментарии. Что такое - противопоставлять Ubuntu и Mint - да Вы, уважаемый, совсем не в теме, ибо это - практически одно и то же. Вернуть классический интерфейс в последнем Ubuntu - никакой проблемы даже для начинающего (заодно освоит работу в Linux), если он не полный идиот, для которого и Windows освоить - непосильная задача. Признаюсь, я тоже "не очень пристально слежу", т.к. о DistroWatch первый раз слышу. А просто работаю в Mandriva и Ubuntu и дома, и на службе, и на декстопах, и на серверах, для которых выбираю тот Linux, который идеально подходит для конкретной задачи (например, CentOS или Oracle Linux для Oracle, Mandriva для ТФМИС, Feng Office и Greenstone, Ubuntu для Omeka и Senayan).
Sergej Ch_in
Пожалуй этот блог одним из последних решил отметиться в этой теме. Так сказать кидания камешков в тукса.
Не знаю, в этом случае говорят, лучше поздно - чем никогда ?
Лучше б автору ( Сергей Стельмах ) сделать попытку в разборе, а потом чего - то там строчить.
В этой связи есть вопрос к ТС, в дистровотче вообще нет винды. О чем это говорит, в плане статистики ?
Начиная с форумов дистровотча - лора все уже обсудили, что этот ресурс вообще не предназначен для оценки или статистики. Этот ресурс используется лишь для ознакомления всего набора дистрибутивов. Очень редко бывалые там чего - то берут. Новичку там также как 2*2 запутаться.
По вопросу откуда все - таки брать новые версии:
http://cdimage.ubuntu.com/
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download
Не ошибетесь.
Михаил
Бггг, я уж и забыл про DW. Будучи пользователем убунты несколько лет, я забыл проблему с дистрибами и поэтому сразу иду на Ubuntu.com. В статистику, соответственно, не попал.

И юнити приветствую, кстати. Хотя сначала привыкал долго (дня четыре то бишь). Удобно очень, место на мониторе экономит и на мак похоже.  Назад на классику не вернусь ни при каких.