НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

PocketBook Pro 912 - чтение PDF

Добрые люди дали на недельку PocketBook Pro 912. Обзоров этой "читалки" с экраном в почти десять дюймов в сети предостаточно, поэтому не буду останавливаться на технических характеристиках. Только личные впечатления.

[spoiler]Начну с главного - с чтения PDF-файлов. Думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что именно ради этого имеет смысл покупать устройство. Для художественной литературы без картинок есть модели покомпактнее и подешевле.

Кстати, насколько я понимаю, формат EPUB позволяет использовать довольно сложные элементы оформления - рисунки, графики, таблицы. Почему же практически вся научная и техническая литература представлена только в PDF, для которого нужна дорогая "читалка"? Неужто издатели не понимают, что затратив большие деньги на устройство, покупатель будет экономить на книгах? И за PDF-файлы платить не будет.

Итак, научную литературу формата PDF на PocketBook Pro 912 читать удобно. Сравнил с имеющейся у меня бумажной книгой - разницы никакой. Страницы перелистываются быстро.



Устройство неплохо справляется и с DjVu. По крайней мере книгу про Ubuntu и Debian я читал вполне комфортно.



А вот журнальный "глянец" без очков не разобрать. Причина понятная - разница в размерах слишком велика. "Читалка" позволяет увеличить масштаб отображения, то тогда на экран не влезает полная страница, что тоже нехорошо.



Еще одна загадка бизнеса. Довольно много журналов сейчас распространяются в виде PDF-файлов. На какое устройство они расчитаны? О чем и чем думают издатели, предлагающие читателям то, что даже на крупном и дорогом устройстве выглядит на троечку с минусом?
Сергей Голубев
Да, относительно технической литературы Вы правы. Но я тут говорю о научной или даже учебно-научной литературе. Она-то как раз читается "от корки до корки". В идеале, конечно - до сессии, как правило, одной ночи всегда не хватает :).  
Михаил Романов
Но я тут говорю о научной или даже учебно-научной литературе.
Понятно.
Увы, с научной литературой я не работаю уже многие годы. А когда работал, читалки еще только входили в обиход. Так что здесь я явно не компетентен.
Михаил Романов
Главное достоинство PDF только в том, что его можно защитить, от копирования из него кусков, печати и другие прелести.
Как ты вы мелко берете.
На самом деле описанная вами защита, это не более чем расставление битов защиты в самом документе. Если ПО игнорирует эти биты, то копирование вам никто не запретит.
Основное достоинство PDF - богатые возможности отображения (сложное форматирование, оформление различными шрифтами произвольное расположение текста, картинок, ...) и поддержка переносимости (за счет встраивания шрифтов, и жесткого позиционирование знакомест).
Для художественных текстов, которые суть обычный линейный текст, это в принципе избыточно. Для альбомов, технической и научной литературы, да и просто книги, за которую хочет выручить денежку - нужно богатое оформление