НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Mandriva: очередные похороны

Этот дистрибутив на моей памяти хоронят уже несколько раз. И все время безуспешно - он как-то выкарабкивается. Нынешний год - не исключение.

В самый разгар новогодних каникул на сайте OpenNet появилась новость о том, что фирма LinLux, владеющая 42% акций Mandriva, в очередной раз решила закопать компанию. В прошлом году у нее это почти получилось - напоминаю, что речь идет о тех самых акционерах, которые уволили прежнюю команду и привели Mandriva к банкротству-2010.

[spoiler]Полагаю, в подобных случаях затруднительно предсказать, что получится в результате. Однако, рискну предположить, что российского пользователя системы Mandriva (РОСА) это уже совершенно не интересует. При любом исходе нам будет только лучше.

Если западные акционеры поймут, что доводить дело до банкротства совершенно бессмысленно прежде всего для них, то все останется как есть. Конечно, теоретически они могут вынудить российскую сторону выкупить их долю в компании, но это вряд ли. Мотивация для "наших" слишком слаба.

Сам бренд уже и так принадлежит NGI, технической поддержкой системы занимаются "ГНУ/Линукцентр" и PingWin Software, дистрибуцией - Mandriva.ru, разработкой - компания РОСА. Причем, в отличие от своих французских коллег, российская команда располагает всеми необходимыми ресурсами для нормальной работы.

Только в 2011 году российские компании опубликовали несколько релизов операционных систем на базе Mandriva. В том числе Mandriva/ROSA Desktop 2011, ROSA Desktop 2011 Extended Editon и EduMandriva 2011.

Силами российских специалистов разработаны:
    "Сфера" - продукт для организации комплексного технического обслуживания пользователей (включая автоматизированный центр отслеживания заявок и контроля их решения);
    Sync - облачную технологию и сервис синхронизации и хранения данных;
    TimeFrame - инструмент быстрого поиска документов, изображений и видеофрагментов, удобно визуализированный в хронологическом порядке.
Если "французская" Mandriva решит прекратить свое существование, то нас это никак не затронет. Разве что лишний раз докажет то, что использование СПО - это правильный путь к информационной независимости.

PS. Буквально несколько минут назад на сайте РАСПО опубликовано совместное заявление компаний "ГНУ/Линуксцентр", "ПингВин Софтвер", "РОСА" и Mandriva.ru.
Сережик
Адрес реестра Минздавсоцразвития http://ris.rosminzdrav.ru. Для доступа необходимо к администратору обратиться. Нам открыли только после заключения сублицензионного договора. К реестру Самсона доступ свободный - оттуда программное обеспечение (фактически то же, что и федеральная МИС) и скачивали. Скачали также документацию и видео. При внедрении бесплатно оказали помощь специалисты Самсона.
Michael Shigorin
"то нас это никак не затронет" -- это PCWEEK или Вы наконец перестали отнекиваться, что работаете на Комиссарова?

Мандриву жаль, воров -- на Колыму, а отмазывающих их -- вон из журналистики.

http://online.wsj.com/article/SB10001424052970204336104577096550495444844.html
http://www.compromat.ru/page_31242.htm
Игорь
Сижу на Мандриве с 2007. Впечатления в использовании дистрибутива как desktop так и server положительные. В обращении по некоторым проблемам Мандриве к РОСА   впечатления отрицательные, помощи ноль, я полный чайник в ох глазах. Уже начинаю смотреть на Mageia.