НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Еще один региональный центр компетенций по СПО

Сайт "Томский обзор" сообщил о предстоящем открытии регионального центра компетенций по свободно распространяемому программному обеспечению. Издание информирует читателя о том, что "проект был рассмотрен и одобрен на декабрьском заседании экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам, сообщает пресс-служба областной администрации".

Создаваться этот центр будет на базе ОАО "Томский НИИ "Проект". Это предприятие входит к ГК "Ростехнологии" и подчиняется "Концерну Сириус".

[spoiler]Итак, на рынке СПО появился новый участник. Хотелось бы познакомиться с ним поближе. Однако, это оказалось не таким простым делом.

На сайте "Концерна Сириус" про это предприятие написано, что оно существует. И больше ничего. Что именно проектирует "Томский НИИ "Проект" - непонятно.

Справочник "Промышленная Сибирь" сообщил, что ФГУП "Томский НИИ "Проект" разрабатывает и выпускает металлоискатели и нелинейные локаторы. Продукция, безусловно, нужная и важная. Но к разработке ПО имеющая весьма отдаленное отношение.

Решил позвонить в Томск и выяснить подробности. В разговоре с Генеральным директором "Томского НИИ "Проект" Максимом Киселевым удалось узнать следующее.

Предприятие действительно выпускало металлоискатели. И нажило на этом серьезные финансовые проблемы. После вхождения НИИ в состав "Концерна Сириус" началось его перепрофилирование на решение задач по автоматизации. И создание центра компетенций - одна из составляющих этого процесса.

В настоящее время НИИ стал резидентом ОЭЗ (особой экономической зоны) "Томск" и его финансовое положение значительно улучшилось. Ресурсов предприятия хватит даже для инвестиций в разработку СПО.

Центр компетенций будет сотрудничать с региональными университетами и СПО-сообществом. Потенциал партнеров, по словам Максима Киселева, достаточно высок (не могу сказать, как обстоят дела сейчас, но в советские времена Томский Государственный Университет был очень престижным учебным заведением).

На мой взгляд, проводимый "Концерном Сириус" эксперимент по вовлечению в процесс разработчки и внедрения СПО госучреждений, не вписавшихся в современные рыночные реалии, безусловно интересен. В том числе и своим социальным аспектом - на предприятиях работают живые люди и перепрофилирование с любом случае лучше банкротства.

Однако, говорить о положительном результате пока рано. Тем более, что давать обещания "Концерн Сириус" умеет хорошо. А вот с их выполнением дела обстоят не так, как хотелось бы.

Хочу напомнить, что почти год назад на сайте "Концерна Сириус" появилось сообщение о том, что "Ростехнологии" снимут Петербург с иглы Microsoft". В нем говорилось, что "российские разработчики будут создавать аналоги продукции таких компаний, как Microsoft, Oracle, IBM, Cisco, Huawei, Alcatel-Lucent". Хотелось бы уже увидеть хотя бы промежуточный результат.
Евгений Максимов
Абсолютно не против. Самому интересно узнать, что творится с НИИ и какие движения идут вокруг бюджетов на развитие СПО, в том числе и в других городах.
Сергей Голубев
Спасибо за напоминание об этой теме. События там происходят действительно интересные. Вкратце - Ухлинов с конца прошлого года не руководит "Сириусом".  
Евгений Максимов
Интересно, посадки будут или как всегда, на тормозах? Как никак президентский наказ не выполнен  :D