НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

План перехода на СПО

Совершая сегодня ежедневный обход блогосферы, наткнулся на интересный комментарий. Его автор предлагает свой путь перехода на СПО.

[spoiler]Вот такие меры он считает целесообразными:

1. Запретить все "льготные" лицензии для госучреждений и образования.
2. Перевести все образование в ВУЗах с преподавания ПО, на преподавание технологий. В качестве примера могу привести что 95% местных "гуру" знают что такое Active Directory и не знают что такое LDAP. А должно быть наоборот! Потому что игла начинается с ВУЗов. Когда за деньги налогоплательщиков студентам 5 лет промывают мозг про блага Microsoft’а, то у работодателей стоит выбор: или переучивать за свой счет всех, или покупать Windows.
3. Запретить госучреждениям заставлять другое учреждения покупать Windows. Всех заставляют сдавать налоговую отчетность в МНС в электронном виде, ПО для которой работает только на Windows. Нет Windows – нет отчетности!
4. Обязать все проекты гос. учреждениям делать платформонезависимыми! Сайты гос. закупок полностью построены на технологиях Microsoft! В них только в IE можно работать…
Вот тогда через 5-8 лет начнется нормальная автоматизация…

С одной стороны - идеализм чистой воды. С другой - некое рациональное зерно во всем этом есть. Особенно применительно к образованию, которое все чаще сводится к зазубриванию неких шаблонов, что почему-то выдается за получение знаний.

Со "льготными" лицензиями тоже все непросто. Вроде, выгодно, поскольку деньги экономятся. Но в чем именно заключается эта самая "льготность"? Нет ли у компаний какого-то своего интереса?
Игорь
Поинтересовался, какая пошлина на ввозимое в Россию ПО действует сейчас. Вот тут ответ http://otvet.mail.ru/question/13007363 Оказалось, что облагаются пошлиной только материальные носители (на которых зарубежное ПО, по крайней мере корпоративного уровня, уже давно по умолчанию не поставляется). А само ПО фактически ввозится беспошлинно!

Необходимо срочно исправлять данную ошибку!

Ну будет стоить Windows не 5 тысяч рублей за лицензию, а 25 тысяч. Плюс серверная лицензия, плюс SQL или терминальная. Если система так хороша, как говорят, отчего бы не заплатить. Тем более, если средства не бюджетные.
Sergej Ch_in
Вы знаете разговор о "на 2011 - 2015 годы." чем - то напоминает притчу о Ходжа Насредине, когда эмир потребовал от него научить ишака говорит за 20 лет.
Кстати, прошла пятая часть плана перехода федеральных органов. Как бы посмотреть на результаты одной пятой ?  
Если верить Приложению, 2011 ушел на чтение этого документа, разработку. 2012, 2013 - опять разработка, согласование, а лишь в III квартал 2014 г. внедрение и доклад в правительстве.
Вот такие у нас "скорости".

Кстати, я помню где - то в 2009 - м первые попытки перехода или чего там было на самом деле в гос. структурах Мос.Области на Мандриву. Как - то быстро всё пробежали, а не перешли, однако.
Sergej Ch_in
Согласен. Пример, поднятие нашего автопрома ввозными пошлинами на иномарки. Автопром скажем не особенно пока в подъеме. Но может с софтверной индустрией было б получше.
Кто в первую очередь поднимет цену на свою продукцию. Наверное бюджетники, подсевшие на M$.