НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кому регламент не писан

В конце прошлого года я писал о "Загадочном ГОСТ на СПО". Продолжаю следить за темой.

[spoiler]Напомню, что ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения" был принят 6 декабря 2011 года. Цитирую (источник - сайт Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии):

В соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по учету национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечению их доступности заинтересованным лицам, утвержденным приказом Минпромторга России от 6 ноября 2008 г. № 266 (п 62) "обеспечение на постоянной основе официального опубликования вновь утвержденных национальных стандартов, изменений, дополнений к ним в электронно-цифровой форме на Интернет-портале Федерального агентства в сети Интернет осуществляется в срок не более 30 дней после утверждения национальных стандартов. К официально опубликованным стандартам в электронно-цифровой форме обеспечивается свободный бесплатный доступ на срок, необходимый для ознакомления с ними - на 1 год".

Я долго искал на сайте текст этого стандарта. Не нашел. Хотя прошло уже явно больше месяца.

Интересно, а хотя бы кого-нибудь хотя бы чисто символически накажут за подобную неисполнительность?

Кстати, хочу обратить внимание читателей на еще одну любопытную деталь. ГОСТ Р 54593-2011 "Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения" разработан ТК №77 “Операционные среды и совместимость”. Однако, на странице этого комитета в разделе "Перечень стандартов, разработанных ТК" написано "No documents found". Хотя на сайте ТП-НПП сказано обратное.
И ТК №77, и ТП-НПП возглавляет одна и та же организация - ОАО "Концерн Сириус". Наверное, у нее правая рука не ведает, что делает левая. Других объяснений у меня нет.  
Григорий Шатров
Гость не прав. МСВС разрабатывался по заказу сами знаете какого ведомства и принадлежит заказчику. Если некто, по заказу которого создавался продукт (даже на основе GPL) не желает показывать исходный код и тем-более делать кнопочку "скачать" - это его полное право.
Сергей Голубев
Я тоже так думаю. Тем не менее, подобные вопросы часто возникают, так что хочется получить точный ответ от ВНИИНС.
Игорь
Хорошо бы с ответом ознакомиться. Хотя, в принципе, всю необходимую информацию найти нетрудно. Вот пара исчерпывающих ссылок о проекте
http://habrahabr.ru/blogs/linux/79977/
http://mydebianblog.blogspot.com/2009/02/mcbc.html

Здесь и технические детали, и правовые. Искать, скачивать, ставить и пробовать я это не буду. Никакого технического интереса не представляет. Как курьез - забавно... Как, видимо, и НПП.

Видимо, отдельные разработчики воспринимают все наработки СПО как бесхозно лежащее добро. Которое можно взять, вымарать реквизиты авторов и продать, выдав за свое. Не нравится мне это, не нравится.