НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О кулаке и носе

Вчера в комментариях к заметке "Госорганы Украины могут обязать использовать ПО отечественных разработчиков" нашел одну занятную запись, заслуживающую, на мой взгляд, отдельного разговора. Вот она:

Есть одна реальная свобода - распоряжаться результатами своего труда по своему усмотрению. На чем и стоит успешная западная цивилизация. Поэтому - только ППО. Только имея такую свободу - экономическую, можно порассуждать о духовном и как бы нематериальном - СПО.

[spoiler]В ней очень точно описано одно весьма популярное заблуждение. Мол, концепция СПО ограничивает право автора распоряжаться результатами своего труда, запрещая ему продавать программы.

Это не так. Продавать программы, конечно же, можно. Но не забывая при этом, что "свобода махать руками заканчивается там, где начинается чужой нос".

Автор волен продать программу. Но покупатель программы также волен делать со своей собственностью все, что ему заблагорассудится. И на эту очевидную истину указывает концепция СПО.
Сергей Голубев
И в чем вы видите проблему продажи интеллектуальной собственности?

Одна из антикризисных мер, насколько я понимаю - соответствие денежной массы объему товара (от золотого стандарта-то отказались). В случае продажи байтов этот объем непредсказуем. Могу продать одну копию, могу - миллион.

Насчет главы угла. Конечно, я не большой знаток экономики. В рамках политека, так сказать :). Но если есть кризис, то значит админы чего-то недодумали. Поскольку внятных объяснений с их стороны я не читал, то приходится кумекать самому.
Михаил Романов
Ничего здесь не могу сказать - я не экономист.
Хотя сам тезис
Одна из антикризисных мер, насколько я понимаю - соответствие денежной массы объему товара
мне представляется спорным.  
Евгений
1. рецепт рыночной экономики - не покупайте товар, который вам не нужен
2. рецепт правового государства - поймали вора? ведите в милицию

хватить портить воздух голословной фигней про "закрытия", "воровство" и прочую хню.