НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

С результатами НПП можно будет познакомиться. Не скоро, правда…

"Дождь покапал и прошел.." (с). Конкурс по созданию НПП (точнее – прототипов, хотя не очень понятно, что это такое) завершился в канун Нового года, работа была принята. Работа принята. А как бы посмотреть – в чем же она заключалась, что сделало в результате?

Нельзя сказать, что этот вопрос сильно интересует общественность (что отражает и значимость проекта в целом), но все же возникает. Намедни, он была поднят в дискуссии на Фейсбуке. Любопытное, надо сказать, обсуждение.
Лично я вынес из него (в очередной раз), что даже СПО-активисты не очень в курсе целей, задач и состояния дел НПП. Чего уж говорить о не-ативистах…
[spoiler]
Еще там я узнал, что, оказывается, есть некоторое письмо Минкомсвязи, ограничивающее "ПингВин" в вопросах освещения темы НПП. Как я понимаю, проект НПП является сам по себе секретным, и любое упоминание в любом документе самого слова "НПП" автоматически переводит документу в разряд "гостайны". Письмо министерства соответственно тоже является секретным. Как было написано, кажется, в "Понедельник начинается…" – "перед прочтением – сжечь!".

Так или иначе, но, кажется, именно в ответ на интерес общественности (хотя и не очень широкой) сейчас "ПингВин Софтвер" распространила такое сообщение:

Компания «ПингВин Софтвер» в рамках стратегического взаимодействия с Минкомсвязи России осуществляет проект по «Разработке прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приёмки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ».

На данный момент все результаты работ, выполненных по государственному контракту, содержат материалы, относящиеся к вопросам обеспечения информационной безопасности программных решений, используемых в органах государственной власти.
Однако, учитывая высокую общественную значимость проекта, «ПингВин Софтвер» совместно с Министерством в ближайшее время приступят к рассмотрению вариантов по демонстрации программных решений, созданных на основе СПО, в рамках Международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспоком-2012».

Оказывается, "ПингВин" – не просто исполнитель одного из этапов проекта (хотя план-график всего проекта тоже неизвестен, наверное, тоже секретный), а стратегический партнер.

Что же, выставка состоится в мае, ждать уже недолго, всего четыре месяца.
Забавно….
Vladislav Artukov
Идентификация троллей - это ведь вещь субъективная.

Если я спрошу чиновника, почему он отвечает на поставленный вопрос через 30 дней - чиновник посчитае меня троллем, поскольку законом установлен срок 30 дней. (Разумеется, здесь есть тонкости).

Если Организаторы Компании не хотят достойного публичного обсуждения - в ход идут разные приемчики. Например, "общественные слушания" организуются в рабочие дни и начинаются в 16.00 (де-факт получается собрание для пенсионеров или безработных).
Сергей Голубев
Ага. Потому что "по закону". А тут никакого закона нет. И скоро выборы президента. Полагаю, мотивация очевидна - лучше пока не высовываться и инициативы не проявлять.
Евгений Вязилов
А мне кажется, ситуация  немного другая. На одной из прошлогодних конференций руководитель департамента информатизации Правительства РФ сказал, что  будет создан ФАП, в который все программные разработки, созданные на средства бюджета, должны сдаваться. Это и будет, по его мнению, СПО.  
Но всем этим программным хозяйством нужно будет  управлять, а кто-то захочет на этом сделать свой бизнес. Поэтому все правила игры для этого ФАП никто не должен знать, пока соответствующие структуры все это не организуют под себя, как это у нас принято в нашем государстве при любой "прихватизации".  
То есть на самом деле этот документ очень большая коммерческая тайна.