НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

I don't understand

Прошу прощения за название на английском языке, но, думаю, что его перевод ни у кого не вызовет затруднений. Эти слова написал один из ведущих разработчиков системы openSUSE Грег Кроу-Хартман, который недавно перешел на работу в Linux Foundation.

Вот сама новость, вот интервью с Грегом Кроу-Хартманом, а вот компиляция этих текстов на русском языке. Лично меня больше всего заинтересовал последний вопрос насчет использования Linux на десктопе.

[spoiler]Вот что ответил на него Грег Кроу-Хартман:

Лично я использую Linux в качестве десктоп-компьютера уже в течение 15 лет, поэтому мне не понятны страсти, которые порой кипят вокруг того, пригоден ли Linux в качестве десктопа.

Мой стаж использования Linux в качестве единственной десктопной платформы для работы примерно в три раза меньше - лет пять-шесть. Но я могу только присоединиться к этим словам.

Но, поскольку страсти все-таки кипят, то вынужден просить помощи читателей. Поскольку программист Кроу-Хартман может себе позволить не понимать таких вещей, а журналист Голубев - нет.

Почему же все-таки кипят страсти? И что можно сделать, чтобы их остудить?
Андрей Губанов
Как-то новость миновала широкую общественность. А может, сам был невнимательным, упустил что-то. А именно:

IBM передал Lotus Symphony фонду Apache http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/01/31/475280 Так же, как это сделал Oracle http://www.linux.org.ru/news/openoffice/6335249 Фонд Apache взял приобретения http://incubator.apache.org/openofficeorg/ и поместил в инкубатор. Перемещение в Apache, видимо, поменяет лицензию пакета. Но оно стало по-настоящему СПО.

Так что за Lotus Symphony идти в Apache. Текущая версия пока доступна на сайте IBM.
Сергей Голубев
Ты хочешь сказать, что корпоративный пользователь не использует текстовые редакторы? И у него нет проблемы выбора?

И уйти на специализированные ресурсы.

Не понял, почему уйти? Разве у нас на сайте нет специализированных ресурсов? Тогда какой смысл говорить о структуризации, если все без исключения блоги "ниачем"? :)))
Михаил Романов
Как-то новость миновала широкую общественность
А что в ней сенсационного?
IBM, как и Oracle скидывают непрофильные и откровенно убыточные активы.
Потянет ли эту разработку Apache? Думаю нет, они и так уже вынуждены отказываться от многих своих проектов - не хватает сил.

Почему IBM и Oracle не смогли заработать на этих продуктах, это конечно вопрос. Может Microsoft слишком цепко держит рынок, может надеются зайти с другой стороны (типа облачного офиса) - не могу сказать. А гадать не хочется, к счастью уже не аналитик :)