НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Минкомсвязи развертывает у себя ИТ-инфраструктру Microsoft…

Вчера, бродя по Интернету, увидел такую новость на сайте Microsoft.



[spoiler]
"Компания Microsoft объявила о подписании трёхлетнего корпоративного лицензионного соглашения с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, заключенного по результатам тендера… В соответствии с соглашением в Министерстве планируется развёртывание новой ИТ-инфраструктуры на базе платформы Microsoft. Оно также предусматривает оборудование всего парка рабочих мест сотрудников Минкомсвязи необходимым программным обеспечением, современной телефонией и другими средствами связи"
И т.д…
По тексту новости есть несколько вопросов
1. Почему в заголовке написано "подписал" (мужской род)? Не смог придумать слово, с которым склоняется этот глагол. "Холдинг"? Microsoft, вроде, бы единая компания… В общем, непонятно.
2. О каком тендере идет речь? Интересно было бы посмотреть его условия, цены, участники, ТЗ. По идее о нем должно быть на госзакупках, но там найти что-то – проще у ЦРУ что-то своровать
3. Новость по этому поводу на сайте Минкомсвязи тоже не нашел..

Ну, а теперь некоторые размышления, навеянные новостью… Впрочем, это повторы ранее сказанного, но, как говорится в старом анекдоте "повторяйте, повторяйте…" Приходится.

Уже довольно давно не устаю удивляться наивности (или деланной наивности) нашего СПО-сообщества. Которое, кажется искренне надеется на поддержку в своих делах со стороны нашего же государства (точнее – работников государственной службы и лиц, "замещающих государственные должности").

Искренне удивляет, когда в качестве аргументов в пользу того, что государство будет что-то делать, приводится довод – "так ведь сам премьер (президент, министр, замминистра) подписал" (или просто "сказал").

(Я по этому поводу всегда вспоминаю актуальный совет Левы Задова из "Хождения по мукам" – "Ты батьке не сильно верь, батька шутить любит".)

Писал про свои удивления уже столько раз… Вот только один недавний текст

Мне очень запомнился его доклад на НПП-конференции в мае 2010 года. Он (доклад) мне искренне поразил.

В его начале Алексей Смирнов убедительно показал, что за последние 10 лет все начинания нашего правительства в области СПО были или не завершены или не выполнены вовсе. Но после этого он заявил, примерно так: "Но я уверен, что нынешний НПП-проект будет успешным".
Какая логика заставила докладчика прийти к такому выводу, для меня осталось загадкой.

У меня лично уже давно есть стойкое убеждение, что СПО-деятельность нашего правительства не столько помогает развитию СПО в России, сколько мешает ему.

Лучше бы, наверное, оно бы просто не лезло в ИТ-дела со своими прожектами. Деньги были бы целей (правда, все равно пустили бы на полезные для министерства дела).

Дело в том, что своими планами оно внушает доверчивым СПО-активистам ненужные (нереализуемые) надежды. И активисты, вместо того, чтобы просто работать по развитию свое бизнеса, сидят и ждут. Вместо того, что весной пахать и сеять, решили просто ждать до осени, когда кто-то приведет им фураж на следующую зиму. А этот "кто-то" уже давно озабочен совсем иными делами.

Кстати, 4 марта – выборы президента. А после них министерствам, скорее всего, будет не до выполнения сделанных ими когда-то обещаний..
Колесов Андрей
Я не знаю, на какой из вопросов отвечать. На каждый есть ответ
Колесов Андрей
Разумеется, я не считаю свои размышления идеальными, но я стараюсь оценивать ситуацию как раз с учетом всех факторов, в том числе и политических.
Хорошо себе представляют так ресурсы компаний (не только MS), их возможности, стратегии.

И, кстати говоря, я не оцениваю деятельность министерств с точки зрения попилов и безалаберности. Наверное, так есть и то и другое, но эти вещи - это следствия, а не причины проблем. А проблема заключается в организации системы управления страной.

но многие события при более глубоком анализе вообще не являются тем, чем они кажутся. Вот попробуйте все эти

Я не только пробую, но и делаю это. Как получается. А если у вас есть свои соображения, считаете, что нужно анализировать иначе, то могу дать только одни ответ - анализируйте, публикуйте результаты своего анализа.

А я буду публиковать свои соображения. Вот тогда и будет складываться некоторая объективная картина. А читатели будут оценивать эту объективность.

И еще я очень не люблю непонятно слово "государство". Государство - это я,  и вы, и все мы...
Андрей с северов
MS сама вендор. Продаёт в РФ через дистрибуторов (они на сайте MS есть). Далее правильные дистрибуторы продают ресселерам, а те уже конечным пользователям. Канал ОЕМ не трогаем. Неправильные дистрибуторы продают конечникам через свои фирмы - прокладки...