НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

OpenStack: "никто не пользуется гипервизором Microsoft"

Данный пост является, в некотором роде, ответом на "Microsoft подключает СПО к продвижению своих облаков" и "Microsoft поддержит СПО-облачников. Это призыв к примирению сторонников свободного и проприетарного ПО?". В выше-обозначенных материалах не был дан ответ на вопрос "А, собственно, зачем это Microsoft'у?". А ответ простой и написан в заголовке этого поста.[spoiler]

Не секрет, что именно на основе Linux и СПО строится подавляющее число "облаков". Чтобы не быть голословным, процитирую соседний материал:  
Среди работающих в облаках 66% применяют Linux в качестве основной платформы. Это на 4,7% больше, чем в прошлом году. Далее, 34,9% организаций планируют переносить в облако все новые приложения по сравнению с 26% годом ранее.

Таким образом, привлечении СПО-разработчиков, это нисколько не "призыв к примирению", а вынужденная мера. Ну не хотят люди использовать Windows Azure и всё тут! А хотят использовать ... ну,OpenStack, например, который поддерживают полторы сотни компаний, среди которых Intel, HP, Cisco и т.д. а разработчики OpenStack  прямо заявляют:
код Hyper-V планируется исключить из ныне разрабатываемой версии контроллера вычислительных ресурсов OpenStack Compute, поскольку этот код «заведомо дефектен и не поддерживается самой Microsoft». Изъятие кода предположительно не создаст каких-либо проблем, так как никто не пользуется гипервизором Microsoft в проектах на основе OpenStack
Колесов Андрей
Спасибо за ссылку. Попробую обя
Обязательно воспользоваться.
Хочу пояснить некоторые вещи.
1. Про облака пишу не только я (в нашей редакции, не говоря уже про другие), и я пишу не только  про облака. "К сожалению - к счастью" у меня мнго тем, проектов и пр. Удается довести до реализации не более 30-50% от того, что планирую.
Но это - не от лени, как некоторые думают, - суммарный объем выполняемый работы у меня намного выше среднего....

2. Я пищу по зарубежного рода исследованиям регулярно. Поверьте - это не просто. Непросто, найти материалы, поскольку они в большинстве своем находятся в закрытом доступе. Поверьте, простым набором в поиске Гугла тут не получается. Т.е бывает, конечно, но очень редко.

3. "Публичный/частный/гибридный - не вижу разницы в данном случае."

Напрасно не видите. Советую разобраться и увидеть. Публичный - это поставщики сервисов, а частный - это поставщики технологий.

Простые примеры: VMware - не является поставщиком IaaS-сервисов, но является крупейшиv поставщиком IaaS-технологий. И так далее. А Google - поставляет сервисы, но не поставляет технологии.

4. Я не сильный знаток рынка ЦОДов, но по моим сведениям приведенный вари пример - далеко не самый крупный поставщик ЦОДов. И я не очень понял, какие они облачные сервисы поставляют...
Григорий Шатров
Простые примеры: VMware - не является поставщиком IaaS-сервисов, но является крупейшиv поставщиком IaaS-технологий. И так далее. А Google - поставляет сервисы, но не поставляет технологии.
С технической точки зрения и частные и публичные IaaS используют один и тот же софт и одни и те же принципы работы. Например софт VMware  может развернуть как провайдер, так и частная компания у себя. (В этом и есть "фокус" перехода "в облако".) А Google не предоставляет IaaS-услуг, раз уж мы договорились обсуждать конкретный "тип облаков".
приведенный вари пример - далеко не самый крупный поставщик ЦОДов. И я не очень понял, какие они облачные сервисы поставляют...
Возможно и так. Я просто привёл мои критерии оценки: широкая сеть датацентров + заявленные услуги IaaS. Если увижу где-то точные цифры, поделюсь.
Колесов Андрей
С технической точки зрения и частные и публичные IaaS используют один и тот же софт и одни и те же принципы работы.

Все же не совсем так. Ровно в той степени, как можно говорить что легковые авто и грузовики - это одно и тоже по сравнению с гужевым транспортом.

Очень много различий на самом деле.

Один из (один из!) аспектов - разная нацеленность Публичный IaaS пока больше нацелен на Web-хостинг и на пилотный корпоративные проекты. А потому и требования в ПО иные.
Именно поэтому в публичном больше применяется СПО, а в частном - И ППО.

И много других различий.

А Google не предоставляет IaaS-услуг, раз уж мы договорились обсуждать конкретный "тип облаков".
Я говорил Google - сервисы, а не IaaS. У Гугла - SaaS и PaaS.

заявленные услуги IaaS
Заявляют многие, реализуют - почти никто.