НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О теориях заговора

По роду занятий я часто читаю всевозможные сетевые обсуждения - как на российских сайтах, так и западных. Уже не первый раз замечаю, что наши люди питают какую-то слабость к теориям заговора. Если что-то где-то обстоит не так, как нам хочется, то наверняка есть какие-то стоящие за этим злые силы.

Наверное, со стороны это выглядит смешно. Тем не менее, я часто наталкиваюсь на ситуации, которые совершенно не поддаются рациональному объяснению.

[spoiler]Сейчас в Москве идет "Инфофорум" - одна из ключевых конференций ИТ-отрасли. Понятно, что на таких мероприятиях всегда присутствуют журналисты, которые хотят побыстрее рассказать общественности о происходящем. В частности, регулярно размещая сообщения в профильных сообществах социальных сетей.

Идет такая трансляция и в Facebook, за что спасибо участнику неформального журналистского сообщества RuFOSS и обозревателю нашего издания Ирине Матюшонок. В первом своем сообщение она удивленно поведала, что бесплатный WiFi на мероприятии не предусмотрен.

Попробуйте объяснить это не прибегая к теории заговора. Организаторы не знали о том, что на форум придут журналисты и блогеры? Организаторы не ведают, что практически со всех важных мероприятий ведутся трансляции? Или им зачем-то надо, чтобы приехавшие из других городов люди использовали 3G-сети, причем за деньги?

Понимаю, что сговор организаторов форума и операторов сотовой связи - это звучит смешно. Но должно же быть другое рациональное объяснение. Я его ищу, но никак не нахожу.  
Колесов Андрей
А чего хорошего в этом WiFi?

Вот на конференции "Безопасный Интернет" связь, похоже, есть, а оттуда Денис такое пишет в реальном времени - http://www.pcweek.ru/ecm/blog/gover/2386.php

Проблема не в заговоре, а в системе - мероприятие нужно, чтобы отчитаться перед руководством о его проведении. А для отчета никакого WiFi не нужен.
Сергей Голубев
Судя по трансляции там все не так плохо. Были интересные доклады. Хотя да... по некоторым выступающим фейсбуковцы уже прошлись :)