НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Прототип "социально-экономической сети"

Как я уже писал в предыдущей заметке, вчера в собществе ru_foss на Facebook велась трансляция с "Инфофорума-2012". Рекордсменом по числу комментариев стала вот это сообщение:

Время идет, проблемы внедрения Linux в учебных заведениях не меняются: все те же обучение и техподдержка. Андрей Подолец из новосибирского Центра компетенции СПО (ОАО "НИПС") говорит, что проблемы решаемы и у них уже есть прототип "социально-экономической сети" на базе Moodle. Обещают выложить в общий доступ в апреле.

[spoiler]На мой взгляд, никакая "социально-экономическая сеть" этих вопросов не решит. Поскольку в конечном счете все упирается в отсутствие мотивации у работников учебных заведений. То есть, в сугубо административные аспекты управления школой.

К тому же, у меня есть сомнения в успехе проекта, как такового. В 2008 году ОАО "НИПС" уже приступал к "Цифровой школе". С тех пор прошло больше трех лет. Где эта "школа"?

Да и слабо верится в технологический потенциал предприятия, основной вид деятельности которого - сдача помещений в аренду.  
Сергей Голубев
А деятельность всей страны складывается из деятельности отдельно взятых предприятий.  
Сергей Голубев
Это вообще глобальная тема. Интересно, кто-нибудь считал деньги, потраченные государством на "стартапы", которые потом оказывались по сути бесхозными? Хотя "на бумаге" все гладко - и проект, вроде, нужный, и прототип сделан в соответствии ...
Никто не виноват :)
Колесов Андрей
Легко и приятно тратить деньги (тем более большие), взятые из чужого (бюджетного) кармана, причем без какой-либо ответственности за это.
А движок Битриска (он используется в PC Week) развивается за счет собственных денег разработчиков. И понятно, что они не хотят бросать свои кровные на ветер...