НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Философский вопрос

Вчера состоялось довльно бурное и, на мой взгляд, полезное обсуждение заметки "О Томских ЦК СПО". За что большое спасибо Генеральному директору "Томского НИИ "Проект" Максиму Киселеву - несмотря на свою занятость он нашел время на общение. Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что он писал, но это само по себе заслуживает уважения.

[spoiler]Как это водится, разговор быстро ушел от технологий к бухгалтерским балансам. И завершился закономерным вопросом г-на Киселева:

Вы что там хотели увидеть?

А действительно, что? Почему вместо обсуждения конкретных решений мы снова говорим о бухгалтерии, прибылях и убытках, государственной тайне и проч. далеких от технологии предметах? И почему это происходит больше частью там, где каким-то образом присутствуют государственные деньги?

Я не думаю, что налогоплательщик спит и видит, как бы ему узнать, как именнно тратятся его кровно заработанные. Уверен, что ему важнее результат. Был бы результат, никто не стал бы вникать в подробности.

Но результата или нет, или он почему-то секретный. А может быть именно потому он и секретный, что его нет? Впрочем, не буду гадать и заранее вешать ярлыки. Лучше предложу простой рецепт, как в течении короткого времени прекратить подобные "переливания из пустого в порожнее" - следует перестать их провоцировать.

Для этого даже очень крупные и масштабные госпроекты следует начинать с чего-то простого и понятного. И тут не грех брать пример с частного сектора. Например, "ПингВин Софтвер" имеет в своем портфолио массу сложных комплексных решений. Но первым их продуктом стали обычные шрифты.

Может и госпредприятиям следует погодить с кастомизацией прикладных решений в области управления проектами и кластерной витуализацией. Масштаб таких разработок сразу заставляет вспомнить про "либо умрет шах, либо ишак".

Может лучше заявить о себе побыстрее чем-то попроще? Скажем, доработать KWrite, чтобы он отображал статистику документа. Или написать пару-тройку полезных виджетов для KDE. То есть, практически убедить общественность в своей компетентности, предъявив ей результат. А потом уже браться за более сложные задачи.
Сергей Голубев
А это из чего следует?
Кстати, не забывай, что ПВС - это не только ПВС, но еще и РОСА. И вот - http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-pozdravlyaet-denisa-silakova-s-vyho Куда уж реальнее-то? :)
Колесов Андрей
Что ж...
Сергей Голубев
Правда, 59 евро. Попробую так выпросить у автора :).