НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кто виноват? В экономики России – Чубайс. В ИТ – Microsoft!

На разного рода СПО-мероприятиях регулярно (не часто, но все же регулярно, много лет) сталкиваюсь с забавной демонстрацией слабости технологий и продуктов Microsoft. Что называется – на конкретных примерах в режиме реального времени ("за стеклом", но только без стекла).

Я уже давно отметил и периодически подчеркиваю специфику ИТ-мероприятий, их отличие от мероприятий в других сферах человеческой деятельности. Дело в том, что ИТ-мероприятия проводятся с помощью ровно тех же ИТ. И таким образом, сама "объективная реальность" является демонстрацией того, что в это время говориться с трибун.
[spoiler]
Например, рассказы о пользе онлайновый сервисов (не хочу использовать аморфное "облака") сопровождают проблемами с Интернетом (или его отсутствием вовсе). Демонстрация новых средств разработки – длинными байками докладчика об увиденном недавно кино, чтобы заполнить длинную паузу, когда компилируется код. Призывами к повышения производительности труда, которые иллюстрируются тем, что презентации докладчиков удается получить лишь неделю спустя…

На мероприятиях иногда еще возникают еще технические проблемы. Скажу сразу – редко, но бывает. Требуется перезагрузка Windows или что-то не так с PowerPoint (а используются почти на 100% именно они).

В этом момент со стороны докладчика (а иногда из зала), но почти всегда следует язвительная реплика в адреса поставщика продуктов, которая всегда находится понимание в зале, который часто добавляет "свое наболевшее". И слово "Microsoft", как бы автоматом, все объясняет и находит полное понимание у всех…

Вот и на недавнем сборе с представлением СПО-продукта (хотя, его трудно назвать таким уж СПО) произошла техническая заминка, за которой последовало - "что же вы еще хотите от Microsoft?"

Когда такое происходит такое на СПО-собраниях, я всегда пытаюсь (иногда удается) задать вопрос: "что же заставляет вас использовать в ходе данной презентации такие несовершенные технологии?".
Вопрос, когда, все же, получается задать, обычно как-то повисает в воздухе…
Колесов Андрей
Я тебя умоляю...
Я живу на этом свете много лет, многое видел и многое пробовал...
Сергей Голубев
Ты намекаешь на то, что тем, кто выжил после студенческих столовых, никакой Макдоналдс уже не страшен? :)
Серг
С русским языком бЯда...