НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Активность государства все-таки есть

Отчасти я согласен со словами Андрея Колесова. Действительно, громких событий, имеющих отношение к переходу на СПО, с участием первых лиц государства в последнее время не было. Либо были, но лично мне про них ничего не известно, что также вполне вероятно - в конце концов, никто не обязан отчитываться перед журналистами в том, что делает.

Тем не менее, это вовсе не означает, что на внедрении СПО поставлен крест. Просто процесс потихоньку (а что у нас делается быстро?) переходит из декларативной стадии к конкретным проектам.

[spoiler]Минкомсвязи России создало рабочую группу по вопросу адаптации международных свободных лицензий к национальному законодательству и их применения на территории Российской Федерации. Это очень разумно, поскольку даже профессиональные юристы имеют на этот счет различные мнения. Кто-то говорит, что свободные лицензии не противоречат нашим законам, кто-то доказывает обратное. Значит, в этой области не все хорошо - следует разобраться и навести порядок.

А на сайте госзакупок опубликованы данные по конкурсу "Автоматизированное рабочее место эксперта для исследования операционных систем семейства Linux". Заказчик - МВД России, начальная цена контракта - 15 миллионов рублей.

Лед тронулся?
Usvad
Интересно а нормальные драйвера для чтения Ext3\Ext4 для Windows 7 есть?
Comprayexpress
Они вроде как отчитываются, но насколько глубоко проверяются эти отчёты?!
Колесов Андрей
Я почти уверен, что их вообще никак не проверяюют