НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Функциональные возможности и бизнес-процессы

Жаль, что я поздно нашел эту заметку о первой публичной экспертизе конкурсной документации в  Ульяновской области. Впрочем, нет худа без добра (не слишком ли часто я стал повторять эту фразу?) - можно посмотреть на обсуждение "со стороны", поскольку сам в нем участия не принимал.

Кстати, рекомендую потратить на это немного времени. Хотя бы для того, чтобы убедиться в "охлаждении страстей". Года три-четыре назад такие дискуссии заканчивались виртуальной дракой. А сейчас ничего... В рамках приличий.

[spoiler]И сразу становятся видны "точки взаимонепонимания". Вот простой пример.

Сторонник применения ППО пишет:

Назовите хотя бы одни офисный пакет на СПО способный по функциональным возможностям и качеству соответствовать ms office? Ну процентов на 50 для начала. )) не рекламируйте только open office, уже наелись.

Оппоненты, естественно, просят конкретизировать. Каких именно функциональных возможностей не хватает. Ответ следует незамедлительно:

Самый простой пример. Сетевые графики из Москвы пришли в проджекте. И что делать с этим счастьем в спо? Отправлять надо в нем же.

На мой взгляд, решение очевидно - не присылать сетевые графики в "проджекте". Проблема решается одним-единственным приказом. Только почему-то этого приказа все нет и нет.  
MK
> При проведении тендера или аукциона цены снизятся еще больше.

Вы сами-то в эти сказки верите?
Она, может быть, и снижается. Только в результате как-то оказывается выше розничной (и иногда, в разы выше).
Евгений
Андрей, повторюсь, никто НЕ СТАВИТ задачи купить ДЕШЕВОГО, им это НЕ ВЫГОДНО! Если MS Office стоить $25000, то это будет еще лучше. Тогда делаешь бюджет и под предлогом нужно лицензироваться, будут выделять дармовые народные налоги. Пойми, когда пишут что нужен "комплект для полета в космос", это не означает что они будут с ним работать, это означает что конкурс выиграть должен только один. Из всего что я видел, воруют практически на каждом тендере, как следствие Ваши офисы за 5000р - НЕ НУЖНЫ! Либо издают приказ сверху купить именно их, и тогда народ покупает.
Евгений
Я уже писал, что самые большие циники - это врачи, потом чиновники.
У меня ребенок с  приступом панкреатита уехал на скорой, их сначала кидали как горячую картошку между больницами, учти, что все это время он сидел и блевал желчью. Когда довезли до больницы, то посадили в коридоре ждать. И пока жена не устроила скандал, за них никто не брался, всем БЫЛО ПЛЕВАТЬ! Оказалось что нужно было просто, ему промыть желудок обычной водой. После чего их отпустили домой. Почему той же водой мы нельзя было промыть желудок дома я не понял. Я не понял почему когда человека привозят на скорой, то его сажают в коридор. Я не понял, почему ему отказали в помощи в больнице, которая специализируется на гастроэнтерологии. Это рядовой случай вчерашнего дня. Я коррупцию чувствую на себе каждый день.
И вопрос абсолютно не в стоимости или методах решения, а вопрос в том, что СПЕЦИАЛЬНО неэффективные методы выбираются. Потому что решать задачи никто не хочет. Решились пока карманы набивали - хорошо, если не решились - будет еще одна попытка решить вопрос и набить карманы.
Каждый человек в России платит минимум 60 копеек с каждого заработанного рубля(НДФЛ,ЕСН,НДС, прибыль), а реально около 80 копеек(если добавить НДПИ, акцизы и т.д.). Официально говорят что воруют минимум 20%, это значит что минимум 12 копеек с каждого заработанного рубля воруют у каждого из нас. После этого княжеская десятина кажется смешной, а за что древляне убили Игоря не совсем ясно. А если ясно, то не ясно почему Единоросы еще у власти.