НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

СПО и Государство. Толчение воды в ступе…

Я лично участвую в обсуждении СПО в блоге PC Week почти уже год (правда, до того, писал по теме статьи и посты в своих частных блогах). И если проанализировать написанное и дискуссии по теме, то совершенно очевидно, что мы тут ходим по кругу, топчемся на месте. Как говориться у Грибоедова "Шумим, брат, шумим…"

Мне тема "достоинства и недостатки СПО и ППО" (разговор в прошлом посте свелся к ней) представляется изначально довольно бессмысленной. Конечно, есть некоторая общая теория, но тут уже давно в целом все точки расставлены.
Обсуждения же получают смысл только в контексте рассмотрения конкретный проектов. Т.е принятия конкретных решений под проект.
[spoiler]
И, собственно, я лично именно такой "проект" и имею в виду. Я говорю о некотором ИТ-проекте (точнее множестве проектов), который реализует наше родное правительство в лице своих ведомств и подведомственных структур.

Почему это обсуждается? Как делает свои дела Газпром, мне особого дела нет. Это – частная (в некоторой степени) лавочка, это ее внутренние дела.
А Гос – это не частная лавочка, оно тратит деньги налогоплательщиков. И потому должно как-то отчитываться.

А оно отчитываться упорно не желает в принципе. Вот о чем разговор.

И честно говоря, уже сильно "достали" разговоры про экономию средств за счет использования СПО. С обоснованием в виде того, что тут не требуется покупок лицензий.

Сколько же можно повторять, что затраты на ИТ-проект – это не только лицензии. Что бесплатность одного, тут же выливается в увеличении стоимость другого…

С таким же успехом, можно экономить на бензине. Запретить госмашинам покупать бензин. Едзить можно только на газе (будем считать, что он бесплатный). И отчитываться перед народом и Высшей властью: в стране получена огромная экономия – разходы на топливо сведены до нуля…

Но при этом я хочу обратить внимание, что такой ход (отказ от бензина) – это не просто какая-то глупость. За этим есть вполне конкретные интересы. Правительство отчитывает об успехах, поставщки авто получают новые заказы на переделку продукции…

СергейК
А разве есть корпоративная лицензия, которая не в виде Upgrade, подразумевающая что есть ОЕМ версия продукта?
С сайта
Корпоративные лицензии Windows, распространяемые по программам лицензирования OLP, OVL, OVW и OVS выпускаются только в версиях обновления (Upgrade). Их могут приобрести и использовать только организации, имеющие предыдущие полные версии Windows (ОЕМ, коробки или GGWA)
есть конечно GGWA, но читаем дальше:
В отличие от других продуктов, поставляемых в рамках программы OLP, в комплект поставки GGWA входит наклейка с сертификатом подлинности (COA – Certificate of Authenticity), которую следует прикрепить к корпусу лицензируемого ПК.
Вообщем все равно все привязано к какой либо "наклейке" и одному компьютеру. Меняете компьютер- покупайте новую лицензию!
СергейК
Евгений, а какую версию Linux предпочитаете для офиса?
Колесов Андрей
Признаться, этот комментарий я совсем не понял. :(