НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ориентация на СПО отнюдь не способствует поддержке местной ИТ-отрасли

Вчера в коменнтариях дискуссии в посте Как реализуется переход федералов на СПО?" прозвучал тезис:

Это нормально, когда наши программисты уезжают за рубеж, поскольку им тут работы нет, а мы потом покупаем готовые решения, разработанные там?

и одна из веток пошла в направлении тема влияние курса правительства на СПО на развитие ИТ-отрасли.

Но позвольте! Курс на использование СПО как не способствует развитию местной (в данном случае российской) ИТ-отрасли, а наоборот – ухудшает условия ее развития. В частности, в отношении программистов – ведет с снижению числа рабочих мест, а не их увеличению.
В этой нужно отдавать себе отчет!
[spoiler]
Надо сказать, что я, признаться, до сих пор не видел понятного анализа вопроса – зачем, с какой целью взят курс (хотя, не уверен, что он еще реализуется) на некий широкий переход Федералов на СПО.

Но, если посмотреть на это дело, то вполне очевидно, что тут могут иметься в виду три задачи

- обеспечение некой национальной безопасности (очень спорный момент – в чем эта безопасность заключается и как она может быть обечпечена);
- снижение (оптимизация) расходов федерального бюджета на ИТ;
- поддержка развития российский ИТ-отрасли, в том числе ее сектора разработки ПО.

Так вот даже самый банальный анализ показывает, что эти три цели явля.тся противоречивыми. Их нельзя достичь одновременно. Одно делается за счет  другого.

Повышение безопасности требуется повышение расходов, а снижение расходов автоматически снижает объем денег, получаемых отраслью.
А курс на СПО самым негативным образом отражается именно на российской разработческой отрасли, приводит к понижению ее конкурентоспособности

По моему, это настолько банально-очевидно, что и не требует особых доказательств-пояснений.

Если вы перестаете покупать лицензии, переходите на использование только бесплатного ПО, то все российские разработчики просто "отдыхают" (1С, Касперский, Аббби, все поставщики СЭД)…
Да, мы "убъем" в России ненавистные MS, Oracle, SAP, EMC, VMware и пр., но вместе с ними – и российских разработчиков ПО.

Или кто-то считает, что вариант перехода к натуральному хозяйству в стиле "сделай сам" являеются наиболее подходящим для страны? Когда каждая организация будет делать свои СУБД, СЭДы и пр…
Перестанем покупать трактора – будем пахать на собственных лошадях? Или и без лошадей обойдемся в своей заботе о трудоустройстве людей?
Роман Узьмов
Даже 1С не успевает их обновлять через ИТС, бухгалтеры вынуждены формировать отчётность к сроку в Сбисах
А Вы в курсе, что любой пользователь ИТС имеет возможность и доступ к интернет-ресурсу its.1c.ru ? На этом ресурсе есть все самые свежие версии всех доступных пользователю программ и дополнительных отчетов и обработок. Так что если кто и говорит, что у 1С что-то там не сделано - значит франч не успел придти обновить программу, и "сваливает" всё на 1С, а пользователь всегда может сам подключиться и обновить программу - типовые версии обновляются "в одну кнопку".
Михаил Романов
Примерно понятно. Спасибо.
Андрей с северов
Роман Узьмов ---------“А Вы в курсе, что любой пользователь ИТС имеет возможность и доступ к интернет-ресурсу its.1c.ru ? На этом ресурсе есть все самые свежие версии всех доступных пользователю программ и дополнительных отчетов и обработок. Так что если кто и говорит, что у 1С что-то там не сделано - значит франч не успел придти обновить программу, и "сваливает" всё на 1С, а пользователь всегда может сам подключиться и обновить программу - типовые версии обновляются "в одну кнопку".-------------
Я то в курсе – я франчайзи 1С. Только давайте (как сейчас модно) “поржём”.
Новые формы сч/фактур можно использовать с 24 января 2012 года.
Обновление для нашей 1С через сервер ИТС вышло в конце февраля.
Продолжаем. Вы скажете, что можно новые формы сч/фактур использовать с апреля.
А мы были на семинаре, где аудиторы – юристы прямо заявляют – в судах старые формы сч/фактур с января до апреля не будут приниматься как документ. И кому верить.
Мы выкрутимся – заменим сч/фактуры за весь период у клиентов на новые. Но вместо созидательной деятельности тратим время на всякую дурную работу (дурь).
1С молодцы. Но даже они не успевают оперативно реагировать на изменения.
И это не единичный случай.
Роман, а что Вы ещё делаете “одной кнопкой”? )))