НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Индпошив и ширпотреб

В недавнем посте "СПО и Государство. Толчение воды в ступе…" получил очень любопытный комментарий

Автор: Евгений
Дата: 09.03.2012 01:09:41

Linux- Это для военных и тех, у кого руки на месте. Это как все качественное подгоняется под каждого персонально.
Безопаснее - да как в танке, не даже в бункере...
Комфортнее - Безопасно, персонально под меня обточено, да сплошной комфорт. Это как кресло сделанное персонально, костюм который шит под тебя любимого... После такого в ширпотреб(винда) не полезешь... Не комильфо...

Вот что очень характерно: тема "СПО и государство" свелась к "Linux и военные". Т.е. все "СПО = Linux" (при том что не все ПО – это ОС), а "государство = военные".
Искренне позабавило соседство "военных" с "теми, у кого руки на месте".

Но вот по поводу индпошива и ширпотреба.
[spoiler]
Я сам уже давно не юн, жил в советские времена. И вот, что интересно.
Тогда высшим (или хорошим, как минимум) классом считался именно индпошив, в ателье.
А потом, как социалистическая экономическая система рыхнула, куда-то на задних план ушли и эти самые ателье. Даже самая дорогая и престижная одежда, не говоря уже о повседненой, покупается в магазинах готового платья. Причем, -- даже без какой-то "ручной доработки".

Я много лет катаюсь на горных лыжах… В 70-80-е все было в дефиците – лыжи, ботинки, крепления, палки, очки, костюмы…  Хорошо помню, как в журналах типа "Техника молодежи" или "Юный техник" публиковались статьи с подробным описанием того, как самому сделать горнолыжные ботинки (честное пионерское, не придумываю!) с помощью самостоятельной склейки бинтов и эпоксидных смол. А однокласники (но это было в конце 60-х) делали горные лыжи, вручную вставляя металические канты в охотничие лыжи (ювелирная работа). А авиационные КБ в "левом" порядке пытались воспроизвести западные аналоги креплений…

В 1990 году мне повезло. Мне дали "записочку" в спортивное ателье к мастеру, который мне пошил г-лыжный комбинзон. Это была большая удача. И комбез получился классный.

Но у меня вопрос к тем, кто катается на горных лыжах (или занимается еще чем-то похожим):
кто из вас пользуется услугами индивидуального пошива для свое снаряжения?

Кто сам делает лыжи из подручных материалов и клеет ботинки по ноге?
И такой же вопрос к автомобилистам: вы покупаете готовое авто или предпочитаете сборку на заказ?
Домашнее кресло заказываете в мастерской или все же покупаете в магазине?
Владис
Ссылка, которую я привел выше, от 11 года. "открытая система" вы подразумеваете OpenSource или СПО. В рамках данного обсуждения нас интересует СПО.
Владис
Есть ли разница в данном обсуждении, какая лицензия была когда-то? Сейчас симбиан не является СПО. Поэтому телефоны на симбиане я отнес к категории ППО. Я в этом неправ?
Ilyas
Пропатчены кем? Уровень поддержки? Обновления?

А то получится как с RHEL, когда обязательно приходится добавлять левые репы, авторы которых иногда забавно говорят - а мы обновления безопасности выпустим через месяцок, у нас сессия.

Это я конкретно про использование php-fpm на RHEL платформе. Он в стандартную поставку не входит.

Не все тут так просто.