НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux + Android

Линус Торвалдс сообщил в рассылке, что в актуальной версии ядра Linux появилась поддержка Android. Практическое значение этой новости сложно переоценить.

[spoiler]С точки зрения пользователя самое главное заключается в том, что приложения, написанные для Android, можно будет запускать в системах, построенных на ядре Linux. Плюс очевиден - доступных программ станет больше, конкуренция между разработчиками усилится, потребитель от этого только выиграет.

С другой стороны, увеличение разнообразия усложнит задачу по выбору лучшей программы для решения конкретной задачи. Что, в свою очередь, повышает роль информационной составляющей продвижения СПО.

Полагаю, через некоторое время следут ждать серьезного расширения репозиториев популярных дистрибутивов. И не факт, что существующий набор программ "по умолчанию" сохранится в нынешнем виде. Наверняка предстоят какие-то перемены.
Андрей
А вот здесь один из разработчиков линукс высказывает очень интересное мнение про разнообразие приложений для линукс.
https://plus.google.com/109922199462633401279/posts/HgdeFDfRzNe
На некоторых ресурсах идет достаточно серьезная дискуссия по этому поводу.
Андрей Губанов
Речь не об Ubuntu на Android, а об Ubuntu вместо Android. И магазин приложений для Android, годных для Ubuntu, будет очень кстати.

Выиграют от этого пользователи - у них появится реальный выбор мобильных платформ не из 2-х, как сейчас, а из 3-х - iOS, Android, Ubuntu.
Васильев Евгений
Да никто не спорит, я знаю что на Linux можно скрестить все что хочешь, всегда найдется кто-то который внедрит ту или иную идею в жизнь... А разнообразие - это всегда хорошо.... И пусть ППОшники удушатся в своих "идеальных" 3х кнопках, доказывая что это "Святая троица"...