НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Конкуренция

Компания Oracle объявила, что для получения обновлений для Oracle Linux больше не нужна платная подписка. Этот шаг дает дает продукту ощутимые конкурентные преимущества перед SUSE Linux (бесплатные обновления предоставляются только на пробный период) и RHEL (пробный период плюс бесплатные обновления в виде исходных текстов).

[spoiler]Разумеется, это известие моментально спровоцировало активность сетевых теоретиков, начавших рассуждать о бизнес-моделях, атаке на Red Hat, бесплатном сыре, начале конца Oracle и прочих важных и насущных вещах. Однако, я продолжаю думать, что во главе компаний стоят люди, как минимум, не глупее нас с вами. И берусь утверждать, что никаких серьезных потрясений не произойдет.

Во-первых, мотивация значительной части потребителей покупать платную поддержку осталась. Хотя бы потому, что она гарантирует возмещение ущерба в случае каких-либо исков о нарушении копирайта.

Во-вторых, другие продукты Oracle, ради запуска которых и устанавливается Oracle Linux, остаются платными. Без денег корпорация точно не останется.

В-третьих, массовой миграции с Red Hat пока не предвидится - уровень технической поддержки там очень высок, к этому продукту крупный корпоративный пользователь уже привык. А от добра добра не ищут.

Хотя, вероятнее всего, это решение Oracle подтолкнет другие компании к каким-то выгодным потребителю действиям. Что, безусловно, хорошо.
Сергей Бессонов
Можно без излишних конструкций :)

Хотел лишь внести ясность относительно их собственности.

Собственность тут не причём, речь шла о роли. Microsoft же тоже формально не владеет пиратскими виндами.

Так вот, у коммерческого дистрибутива Red Hat есть дистрибутивы-спутники CentOS и Scientific Linux, у дистрибутива Oracle таковых нет.
Андрей Губанов
Конечно, нет. Он сам таков.  :)  
Сергей Бессонов
Теперь да :)

Кстати, надо затестить, найти семь отличий от центоси. Одно я уже знаю — там свежайшее ядро.