НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Основные проблемные пункты

В работе ROSS'2012 примет участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Руслан Усманович Гаттаров. В этой связи у меня просьба к читателям блога.

Назовите, пожалуйста, основные проблемные пункты, по которым стоит высказать свою позицию представителю власти. Я постараюсь передать их Руслану Усмановичу.
Ilyas
OOXML - стандарт мертвый

Почему линуксоиды после пары заметных тычков и затычин скатываются к вранью?

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_software_that_supports_Office_Open_XML

Что по поводу майкрософта - в 14-м офисе поддерживается ISO/IEC 29500 Transitional для чтения и записи, а ISO/IEC 29500 Strict для чтения. 15-я версия офиса будет поддерживать оба формата и даже ODF 1.2.
Васильев Евгений
Почему линуксоиды после пары заметных тычков и затычин скатываются к вранью?
Ilyas, научитесь читать и думать! Тут уже было сказано...
Тот факт, что Microsoft, не реализуя «Строгую» версию стандрта, частным образом расширяет «Переходную» версию, означает, что те улучшения, которые позволили OOXML пройти стадию утверждения в ISO, на данный момент игнорируются. Данное расхождение стандарта ISO и реализации Microsoft вылилось в недавнее заявление Председателя собрания по разрешению конфликтов голосования (ballot resolution meeting) о том, что «Весь проект OOXML теперь несомненно движется к краху».
MS еще в 2008 году обещал все реализовать, вот когда появится продукт от MS строго придерживающийся "строгого" - но тока он мертв!
http://webstore.iec.ch/preview/info_isoiec29500-4%7Bed2.0%7Den.pdf
То есть последние изменения "стандарта" было 15-августа 2011 года, и это все еще "переходной". То есть документы которые соответствовали 14 августа, уже могут не соответствовать 15. Нормально? Стандарт - это что статичное, а не то, что кто-то меня раз пол года...
Второй момент, что нужно поддерживать "строгий", а не "переходной". "Переходной" он потому и переходной, что с него нужно переходить. Добавлю, что OOXML - это большой сложный и жутко запутанный стандарт.
MS бросило все силы на его реализацию, и до сих пор не реализовала, наплодив походу кучу "устаревших".
Выходит что все другие производители, должны переписывать реализацию OOXML. А старые документы, с ними как? А если документы были созданы не в MS Office, то их шанс соответствовать очередному "стандарту" близки к нулю...
OOXML - это не стандарт, это - издевательство!
Ilyas
Такой мертвый, что его поддерживает огромное количество продуктов и производителей ПО. Всем бы так помирать ;)

OOXML - это не стандарт, это - издевательство!

А то у ODF лучше? Они в своем стандарте самые заметные дыры заткнули в конце прошлого года. Реализаций - с гулькин нос.

И напомню, с чего мы начали - с ГОСТа на ODF 1.0. Который надо всем насильно навязывать, при том, что он уже устарел. Может все-же следовать за мейнстримом?