НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Лицензия и успех

На ППО бизнес делать можно, а на СПО - нельзя. Вокруг этого утверждения крутятся все обсуждения в нашем блоге. Правда, осмелюсь утверждать, что доказательства и рассуждения носят умозрительный характер. Вероятнее всего участники дискуссий не делали бизнес ни на том, ни на другом.

[spoiler]Я, понятное дело, не исключение. Если бы я что-то понимал в бизнесе, то не сидел бы сейчас перед монитором и не размышлял бы о том, чем еще развлечь почтенную публику. И знакомых предпринимателей у меня немного (а уж готовых пооткровенничать - вообще единицы). Тем не менее, я переадресовал им вопрос, заданный Станиславом:

Скажите, как мне, разработчику, предположим архиватора, зарабатывать на открытом и/или свободном своем ПО, если я нигде не работаю, код у моего архиватора быстрый, без глюков, и существует под распространенные ОС?

Очевидно, что из ответа всего двух человек никаких глобальных выводов делать нельзя. Но сказали они одно и то же. Лицензия на ПО играет в успехе бизнеса не первую и не вторую роль. По сути, от этого критерия вообще мало что зависит.

И я им верю, поскольку это совпадает с моими личными наблюдениями. Один человек умудряется неплохо зарабатывать на сайте, материалы которого доступны всем читателям бесплатно. А другой закрывает из-за убытков бумажное СМИ, каждый экземпляр которого стоит денег. Или наоборот - бумажное СМИ процветает, а сайт разоряется.

Хотелось бы узнать точку зрения предпринимателей-практиков, а не экспертов по ведению бизнеса. Насколько сильно зависит успех ИТ-бизнеса от выбранной лицензии на разрабатываемое ПО?  
Павел Исопенко
Разработчик должен быть интегрирован в какую-то структуру
При продаже ППО это не так.
То есть Вы хотите сказать, что можно нарисовать некую программку, без описания, без пользовательской документации, без регулярной техподдержки, без обратной связи с пользователями, без интеграции в существующие системы - и сделать бизнес?
Или что программист-разработчик (читай: кодер) вот этим вот всем будет заниматься в свободное от основной работы время? Вы серьёзно?
Михаил Романов
А при чем здесь это?

Вопрос Сергея относился (как я понял) к наличию канала дистрибуции (в его варианте - каналу публикации).
В ППО дистрибуцией может заниматься разработчик сам.
Да, наличие готового канала продаж повышает "шансы на успех", но он не обязателен.
Usvad
Но только в другой код - то, который они открывать не торопятся.
:)  - это я и хотел услышать.