НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Об "офисном железе"

А у нас снова "холивар". На этот раз в обсуждении заметки "Основные проблемные пункты". Спор идет о поддержке "широкого спектра офисного железа". Попробуем разобраться в вопросе с практической точки зрения.

[spoiler]На мой взгляд, говорить о наличии или отсутствии поддержки имеет смысл только в контексте какой-либо конкретной задачи. Точнее - в контексте возможности или невозможности ее решения.

Допустим, работа пользователя заключается в том, чтобы получить по почте некий документ и распечатать его. Эта задача при помощи СПО либо решается, либо нет. Все очень просто и конкретная модель принтера имеет к ней точно такое же отношение, как название дистрибутива. То есть - очень и очень опосредованное.

Самое главное заключается в том, сколько денег и каких именно денег будет истрачено на решение всей задачи, а не на покупку отдельного компонента. Нельзя разделять расходы на программное и аппаратное обеспечение.

А ведь именно это делают противники внедрения СПО. Мол, купил я принтер и будьте любезны считать его константой. Но это же в корне неверно. "Железо" - точно такой же компонент системы, как и ПО.  
Андрей с северов
Барабан у Kyocerа классный - надолго хватает. Пока скрепка не попадёт... Вот тут стоимость владения сразу и забудется...  :D .  
Николай Макаров
А ещё можно на машине со всеми новейшими системами безопасности на полном ходу далеко за сотню километров в час влепиться в бетонный куб. Или прыгнуть в пропасть. Тут тоже никакие самые совершенные системы безопасности не спасут. Вывод: эта машина никуда не годна и вообще потенциально опасна.
Не надо передёргивать и сводить всё к противостоянию лома и японской бензопилы (пилорамы), авиабомбы и бронежилета, строительной каски и падению на голову бетонной плиты: разумеется, тут лом, авиабомба и бетонная плита будут вне конкуренции. Также и тут: скрепки в бумаге не сожрёт никакой принтер/МФУ.
Так-то!
SergejCh_in
Вам наверное сюда:
http://www.konicaminolta.ru/business-solutions/products/copier-print-systems.html
К сожалению, далеко не бюджетное решение.
Если нижнего диапазона, bizhub 164:
http://www.konicaminolta.ru/business-solutions/products/copier-print-systems/multifunctional-systems-black-and-white/bizhub-164/specifications.html
Kyosera отличное решение, если у вас запланирован кап.ремонт в сервисном центре. Механика надежная, барабан можно восстановить, если не было форс - мажорных ситуация с печатями на "фанере" :o . Все нормально, но есть свои преимущества, когда с заменой картриджа производится замена половина механики с печкой. Как например у Hp5200.
В любом случае надо понимать, корпоративная печать большой производительности дешевой никогда не была, наверное не будет. Это истина. Поэтому, спасают резервы, гарантии, что фирма не закроет данную линейку, как не редко у Xerox WC.