НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О покупке байтов за рубежом

К сожалению, я так и не дождался одного важного аргумента в пользу схемы "нефть на байты". Поэтому озвучу его сам на примере простой модели.

[spoiler]Допустим, некая семья оказалась в сложной жизненной ситуации - все ее взрослые члены остались без работы. Неприятно, но бывает. И на семейном совете было принято решение начать тратить фамильное серебро. Конечно, лучше было бы его сохранить и передать детям, но когда этих самых детей нечем кормить, то тут уж не до гордости.

Если попытаться сформировать оптимальный бюджет для такой семьи, то вариант "только на поддержание жизни" - мягко говоря, далеко не самый лучший. Даже если проедать наследство очень экономно, оно рано или поздно все равно закончится.

Часть средств (возможно, весьма значительная) должна быть направлена на восстановление финансового потока извне. Это может быть оплата каких-то курсов, окончание которых поможет найти хорошую работу. Или покупка какого-то оброрудования, которое поволит производить продукцию и продавать ее на рынке.

Например, можно купить компьютер, освоить Joomla и зарабатывать созданием сайтов. Разумеется, это ни в коем случае не должно считаться излишеством. Правда, тут есть другая опасность - изначальный расчет может оказаться неверным. Но избежать ее просто. Следует с самого начала определить срок, в течении которых проект должен начать приносить прибыль. Если истечении этого срока успеха нет, то проект закрывается.

Применительно к начатой вчера беседе это означает, что покупка ППО за рубежом теоретически может иметь смысл. Но только тогда, когда оно:
    безальтернативно необходимо для функционирования каких-то жизненно важных систем;
    служит (или может послужить) основой для производства продукта, идущего на экспорт, причем прибыль от продажи перекрывает расходы на покупку;
    безальтернативно служит основой для продукта, который хоть и предназначен для внутреннего рынка, но позволяет заменить еще более дорогой импортный продукт.
На мой взгляд, такой подход будет наиболее трезвым и реалистичным.
ПРОхожий
в России при том что эффективно жить мы не научились, потому как КПД труда низкий, а руководитель - это не должность с обязанностями, а звание, которое человек носит и не считает, что нужно что-то при этом делать
Но чтобы не предпринимал газпром, ему всегда осталяют 100р. дохода, остальное уходит налогами.
У нас в России - это Петр Первый ввел моду - в России все Г. Нарядил всех иностранные платья, после чего вся верхушка государства была в шестерках у европейцев. Они нам - в России варвары, а мы им ну что нам сделать, чтоб мы казались лучше... Они нам вставайте в позу "ЗЮ", и начинается "дастишь-фантастишь", а далее мы недоуменно почему это Россию считают низшим сортом.
Молодой человек, закончите хотя бы ПТУ. Пожалуйста. С вашим уровнем интеллекта, представлений об окружающем вас мире и чувством собственной значимости нужно колоть галоперидол ежедневно.
Мне просто интересно, вы кому тут про патриотизм решили говорить?
А такое, что если баланс между импортом и экспортом. А государство его выравнивает курсом рубля.
А если импорт между балансом и экспортом? А государство его вырубливает рублем курса? Срочно, срочно галоперидол!
Васильев Евгений
Молодой человек, закончите хотя бы ПТУ. Пожалуйста. С вашим уровнем интеллекта, представлений об окружающем вас мире и чувством собственной значимости нужно колоть галоперидол ежедневно.
Может тогда поведаете правду дремучему населению, к коему вы меня отнесли, а то "диагнозы" ставить мастеров вся страна, а обосновывать могут единицы...
Василий
Да какой тут будет патриотизм, посмотрите на молодежь. Очем она сейчас думает? Им же ни хрена не надо, историю искаверкали, кто им привьет патриотизм. Раньше было слово "Родина", а теперь что оно значит- да ни что и ни к чему не привязывает. Я живу в краю где нефть и газ добывают и знаю что нефти и газа еще до сааамого не хочу. А если газ и нефть есть, то кому нужен патриотизм в мести с  "быдлом", как называют нас верхи.Золотой сайт интернета.