НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ROSS'12 – общие впечатления. В целом – весьма позитивные

По опыту давно знаю: первые впечатления, часто на основе ощущений, - самые правильные. Но только не в момент окончания, а на следующее утро.
Поэтому, написав вчера утром "отправляясь на ROSS'12", решил кратко поделиться "вернувшись", только сегодня



Информации для размышлений много, но вот какие есть основные выводы:
[spoiler]
Сначала не очень позитивные. Или позитивные, в том плане, что мое представление об окружающей действительности получило подтверждение.
1. Представление о том, что у нас в стране нет сколь-нибудь внятной государственной ИТ-политики (и в исполнительной, и – еще в большей степени – в законодательной ветвях власти) еще более укрепилось. Причем речь идет как политике в плане использования ИТ правящими структурами, так и в плане развития ИТ-отрасли.
Разумеется, это относится и к той части ИТ, которая называется СПО.

2. К сожалению, политики развития не очень видно и со стороны СПО-сообщества, а том числе его авангарда в лице СПО-бизнеса. Я все же "болтаюсь" в этом деле (в том числе слежу за развитием ситуации на рынке, за процессами) уже давно, двадцать лет.  Хорошо помню, как в середине 1990-х формировалось ИТбизнес-сообщество, их мероприятия, которые и сегодня функционируют.  Как появился тогда АПКИТ. Потом формировалось разработческое сообщество. Как в 2001-2003 гг. формировалось "экспортного" сообщество, появился РУССОФТ. Потом "независимые разработчики" (ISDEF). Потом CIO-сообщество….
Мне кажется, что СПО-движение в России находится (продолжает находиться) в самой-самой начальной фазе…

Теперь сугубо позитивное

3. Конференция явно смогла перейти от лозунгов и призывов к какой-то реальной действительности. Был минимум (можно сказать не было) свадебных генералов в лице представителей исполнительной и законодательной властей и организаций, желающих только что-то получить от государства.

4. Мне кажется, очень важным то, что конференция, кажется, сама изначально того не желая показала, что СПО – это интегрированная часть ИТ-отрасли, и все вопросы СПО нужно рассматривать именно в контексте отрасли в целом. Было бы хорошо,
Вот тезисы, которые мне показались ключевыми, и которые, кажется, нашли понимание у аудитории

- "Главные принципы развития ИТ-рынка: технонейтральность, либерализм и неухудшение условий работы соседних секторов"
- "Конкурировать нужно на уровне продуктов, а не на уровне моделей разработки" (фактичестки об этом же уже есть пост Валерия Васильева
- "Задача внутреннего импортозамещения – мелкая и нереализуемая" (именно потому что мелкая, потому – нереализуемая)
Проблемы развития ИТ-отрасли нужно решать совместными усилими…

Если еще впечатления и соображения, но про них – потом.

Фото:



Я тут специально обрезал выступающего, поскольку как раз это человек был нехарактерным (а другого фото-панорамы у меня нет)

Вот именно в этом, как мне кажется, один из главных итогов, мероприятие: начало диалога.



Это последние кадр последней сцены  конференции.
Васильев Евгений
А кто был от власти?
Колесов Андрей
Расскажу отдельно. Забавно было очень...
Progressive Operating Systems
Обещанная полная версия
http://youtu.be/8BMv6XgVQZg