НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Unity - не замена Gnome

Вам нравится Ubuntu, но смущают планы разработчиков этого дистрибутива по переходу на рабочий стол Unity? Вы уже начали задумываться о выборе другой системы? Советую не торопиться.
По крайней мере так считает считает участник команды Ubuntu Джордж Кастро. В своём интервью, опубликованном в начале ноября он отвечает на вопросы, которые беспокоят сообщество.
[spoiler]Г-н Кастро подтвердил, что рабочим столом по умолчанию в системе Ubuntu 11.04 будет Unity. Но он заменит не традиционный Gnome, а Gnome Shell, который также ориентирован скорее на нетбуки, чем на полноразмерные десктопы.
При этом как сам Gnome, так и Gnome Shell из дистрибутива не исключаются. Желающие могут выбрать эти интерфейсы.
Иначе говоря, изменится только выбор по умолчанию, а не состав дистрибутива. Наверное, это оправдано, поскольку устройств с небольшими экранами становится все больше и надо учитывать интересы пользователей таких компьютеров.
Кстати, быстрого перехода на Wayland, вероятнее всего, тоже не будет. По крайней мере в ближайшей версии ничего не изменится. Причина очевидно - над новой программой ещё надо работать.
Денис
Unity в Ubuntu 11.04 ставится по умолчанию! Что будет в релизе - увидим, а сейчас GNOME нету даже в центре приложений! И вообще новій десктоп крайне неудобен и справка по нему просто ужас, все єто зло!