НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Опасность обещаний производителей ППО

Читаю новость о том, как Oracle пытается "постричь" Google...
На проходящее в эти дни судебное разбирательство, касающееся обвинения компании Google в нарушении связанной с Java интеллектуальной собственности в платформе Android, в качестве свидетеля был вызван Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), бывший руководитель компании Sun Microsystems, который выступил с неожиданным заявлением
[spoiler]
Анализируя положение вещей в момент зарождения платформы Android юристы Google попросили Джонатана Шварца высказаться по поводу утверждений Oracle о том, что Java API в то время являлся проприетарной собственностью Sun. На что, Шварц ответил, что он не согласен с такой формулировкой, так как в то время платформа Java уже была переведена в разряд открытых проектов и воспринималась Sun именно как открытый продукт. По словам Шварца, Java API позиционировался как открытый и компания Sun была заинтересована в привлечении к его развитию как можно большего числа людей. Ограничения касались только имени Java, но так как Google не использовала в названии своей виртуальной машины слово Java, она вольна была использовать элементы Java API, не нарушая при этом интеллектуальной собственности Sun.
Вот так, сегодня обещают, а завтра деньги требуют. Так что пока нет юридических обязательств о том, что ПО свободное, использует свободный формат, свободно от патентов и т.д. Нет никакой гарантии что очередной правообладатель не заявит своих "прав".
Сергей Стельмах
Так он же в заголовке и пишет, что проблема проприетарщиков...
Григорий Шатров
Я говорил совсем о другом. :-)
Это проблема порядочности отдельных людей, а не компаний в целом или ППО/СПО.
Васильев Евгений
Я сказал про то, что если компания порядочная, то она делает нормальную оберточную лицензию с набором гарантий "о не нападении в будущем" и уже с ней вкладывает документацию, ПО и т.д. А когда к выложенному прилагаются только голые обещания, то риск остается всегда, что кто-то начнет нарушать "старые" обещания.