НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Skype меняет сетевую инфраструктуру, переходя c клиентских P2P-супернод на Linux-серверы

Новость меня немного ошарашила...
Корпорация Microsoft, новый владелец VoIP-сервиса Skype, полностью переработала его структуру, заменив распределённую P2P-сеть из клиентских машин на свои собственные серверы на основе Linux, усиленные с точки зрения безопасности.
Согласно исследованию специалиста по безопасности компании Immunity Security, Microsoft отказалась от этого дизайна в пользу развёртывания собственной сети на основе десяти тысяч серверов на основе защищенной версии Linux, с установленными патчами безопасности от проекта GRSecurity. Каждый выделенный сервер сейчас поддерживает по 4100 подключений (итого, 41 миллионов одновременно работающих пользователей) и имеет теоретический предел в сто тысяч подключений.
[spoiler]
То есть Microsoft признает небезопасным использование ОС Windows, для подобных сервисов. Может наконец-то и другие потребители ПО MS поймут, что есть разница между ОС для домашнего ПК, медиа-центра и ОС для "важных систем" - это разные вещи. Что архитектура Windows изначально берет архитектуру для домашнего ПК и что сколько ее ни верти, невозможно сделать из "запорожца" "истребитель" пытаясь сохранить черты "запорожца". Так что, УРА, товарищи, MS вышел на верный путь, а вы?
Васильев Евгений
подробнее?...
Павел Исопенко
подробнее?...

Ну как... Начиная с 2002 года и с сетевых служб. Сервис за сервисом, сервер за сервером. Каждое действие или этап по соответствующему плану. И рабочие места пользователей тоже постепенно, внимательно рассматривая потребности каждого рабочего места. Индивидуально. И выводы:
1. При достаточно аккуратном правильном подходе переход на СПО предприятию выгоден однозначно.
2. Якорем, удерживающим MS на предприятии, являются пользовательские приложения. Отдельные или  специализированные. Для сетевых сервисов гораздо эффективнее Unix/Linux.
3. Значит, в обозримом будущем гетерогенная структура. Крайности "только ППО" или "только СПО" одинаково вредны для результата.
То есть, счастлив имеющий силы на СПО, деньги на ППО и ум - понять когда что применить.
Григорий Шатров
Я хоть и недолюбливаю Microsoft, истина мне дороже. :-)
Архитектура Windows берет свое начало от DOS
Архитектура современной Windows (которая WinNT) не имеет ничего общего с DOS, более того, она создавалась не в Microsoft.
До сих пор работа из под администратора в Windows - это норма
Это не техническая проблема, дело исключительно в криворукости отдельных win-разработчиков и в "дремучести" пользователей.