НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Еще раз о "религиозности"....

В топе Сергея Голубева было сказано много, но разобрать что-то достаточно трудно. В данной попытке попробую изложить несколько понятий данной "религиозности"...[spoiler]
1. Веропоклонники
1.1. Яблочники
Отличаются лояльным отношением к другим системам, пользуются по больше части из-за имиджевого наполнения, хорошей скорости работы и удобства. Их девиз - Имидж все!
1.2. Линуксойды
1.2.1. 10% - ИТ-хипи. Тут главное дешево и ни как у всех. Девиз - нужно выделиться всеми вредствами!
1.2.2. Большая часть и основная - "гуру", которые могут позволить творческий подход. Они ценят гибкость, полный контроль, безопасность, предсказуемость, простоту. Они контролируют ОС, они управляют системой. Многие могут иметь гаджеты яблочников, им нравится разнообразие. Windows искренне презирают, так же как экскаваторщик разнорабочего с лопатой.
1.3. Виндузятники
Большая часть всех "фанатиков" из ИТ индустрии. Отличаются тем, что "работали" с системами отличными от Windows не более часа, или вообще не работали. Они утверждают, что в Windows есть все что им надо. Первая реакция на систему отличную от Windows - ужас от тихого до истеричного. Практически все используют метод "научного тыка" для настройки ПК, 15% примерно верят, что метод "научного тыка" самый верный. Им свойственна вера в "непорочность" Windows, потому именно Windows у них контролирует систему, а не администратор. Только тут можно услышать слова типа "он сам сломался". Контроль, управляемость, гибкость, безопасность - носят кармический характер, потому как в них они могут только верить.
Нелюбовь к другим системам носит, характер страха к тому, что "черный ящик с тремя кнопка" к которому они привыкли может дать еще несколько кнопок и им уже не понять данную "шайтан"-машину.

Давайте отделять пользователей ПК которым...
- нужны почта, офис, кино посмотреть, игры поиграть, для которых потеря данных не беда. Это - пользователи Windows...
- нужна скорость, надежность, имидж. Это - пользователи Mac
- творческое начало, безграничность возможностей, надежность системы и Вы главный на ПК. То Linux у Вас уже стоит...
- нужно выделиться, то у вам может стоять все что угодно. Не факт что вы им пользуетесь, это Ваш ПК не для работы, а для "выделения"!

Мне понятно, почему виндузятники отрываются на линуксойдах. У них просто нет другого метода преобразовать собственную несостоятельность в нечто ценное. К несчастью к этому привлекаются "рядовые" пользователи, которые удивляются зачем и что-то сложнее, чем "три кнопки".

Мы все разные, может за толерантность?
Алексей
Конкурентам? Упаси Господь! Даже и в мыслях нет.

Про расшифровочки все-таки не забудьте, крайне интересно посмотреть. Некоторые лет 10 уже как говорят, но ни разу реальных циферок никто так и не предоставил. А так хочется...
Iwan
Как будто Линукс никогда не глючит! И нельзя Линукс легко порушить? (Да легко!) И Виндовс невозможно без глюков эксплуатировать? Да для любой ОС, будь то Линукс, Виндовс и пр., все зависит от интеллекта владельца компьютера, его знаний и степени кривости рук.
На моих компьютерах не глючат ни Винды (от хомячных до серверных), ни Линуксы, ни какие-л. др. ОС.
Антонович Ольга
про виндузятников согласна..
постоянно слышу про злых линуксоидов, а натыкаюсь на злых озабоченных виндузятников чаще, гордящихся своим невежеством