НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Как делать бизнес, продавая СПО

Вопрос актуальный, а ответы на него выглядят пока не очень убедительными. И, на мой взгляд, не очень подтвержаются практикой.
Но хорошие примеры, конечно, есть. Один из них – компания VDEL, которая стала в очередной раз одним из главных спонсоров российской конференции по Open Source (ROSS'2012).

В этом плане хочу обратить внимание на недавно опубликованное интервью с руководителем VDEL Миланом Прохаска. [spoiler]Интересный момент – сама идея этого разговора появилась буквально в момент его очень краткого, но весьма эмоционального доклада на ROSS. Мне кажется – любопытная и поучительная история развития и текущего состояния дел.

В той беседе Милан высказал целый ряд интересных, хотя на мой взгляд, и не бесспорных идей. В частности, о необходимости продаже в России только программ, код которых находится в рамках юриспуденции нашей страны.

Мне кажется, что каждая страна имеет, например, право требовать, чтобы в ее государственных структурах использовался только код, авторские права на который юридически находились бы именно внутри страны, а не за ее рубежами. Это тем более относится к России, которая имеет особый статус в мире…

А что вы думаете по поводу этой идеи?
Леонид Аникин
Как я понял Сергея, он о том, что нельзя постоянно брать в долг на покупку телевизоров и яхт (а продажу природных ресурсов Сергей воспринимает как брать в долг у детей). Я с ним согласен. Не важно, как это назвать.  
Леонид Аникин
Хотя и с тем, что эффективность экономии определяется величиной увеличения прибыли, тоже нельзя поспорить. :) Тут нет противопоставления.
Колесов Андрей
 У кого-то приводит, у кого-то нет. У кого не приводит, то разоряется. Но пахать на быках - это тупиковый путь, абсолютно точно.