НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Что осталось от KDE?

KDE - один из самых амбициозных проектов по созданию пользовательского десктопа. Насколько я знаю, разработчики планировали создать систему, включающую в себя все нужные программы - от средств настройки до пользовательских приложений. Разумеется, все это должно иметь некий единообразный интерфейс и высокую степень интеграции друг с другом.

Смотрю я на нынешнее состояние KDE и мне все чаще кажется, что удачным этот проект назвать никак нельзя. Судите сами.

[spoiler]KOffice. Этот пакет по умолчанию не устанавливается даже в KDE-системах. О справедливости такого решения ничего сказать не могу, поскольку сам офисными монстрами практически не пользуюсь. Надеюсь, какие-то конкретные претензии напишут тут люди, которые разбираются в этом типе приложений.

Konqueror. Этот браузер откровенно плохо работает на сайтах с быстро обновляемым контентом. Например, в социальной сети Facebook. Не встречал дистрибутивы, где это приложение предлагается в качестве основного браузера.

KMail. Похоже, что и эта программа уходит на третий план. Заметно "тормозит" при работе в несколькими IMAP-ящиками, в сети много жалоб на неработающие фильтры, иногда появляются сообщения о несуществующих ошибках.

KWrite. В программе до сих пор нет функции подсчета статистики - количества слов и знаков.

Получается, что от KDE уже практически ничего не осталось, кроме самой оболочки. Или я ошибаюсь?
Zme
Я же предупредил - не навязываю мнения. Но информирую. Тем более, что здесь нет правых и неправых - истина в данном случае состоит в разнообразии подходов.

1. Графика в онлайне. Тут обзор http://www.3dnews.ru/software/onlainovie_graficheskie_redaktori
А тут очень интересный проект http://www.pixlr.com/

2а. У нас на сервере корпоративной почты имеется WEB-интерфейс. Многих (более половины) вполне устраивает (хотя некоторые используют клиенты - большой Outlook или Thunderbird). Удобства перечислять не буду - их много.

2б. Как может помочь почтовый клиент относительно WEB-клиента, если у Вас отсутствует подключение к Интернету? Так что довод спорный.
Zme
Отличная новость для любителей KDE - Mageia 2. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33914
expert
Konqueror. Этот браузер откровенно плохо работает на сайтах с быстро обновляемым контентом.? Перекл Konqueror. c KHTML на WebKit.