НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

СПО и электронная демократия

На открытии первого федерального конгресса по электронной демократии представитель РАСПО Дмитрий Фишелев выступил с докладом, некоторые моменты которого, как мне кажется, было бы интересно обсудить. Речь идет о совпадение векторов базовых положений идеи СПО и концепций электронной демократии и открытого правительства.

[spoiler]Дмитрий отметил следующие позиции:
    актуальность создания прозрачной информационной среды;
    свободу доступа и использования информации;
    возможность общественного обсуждения и внесения изменений (как в законодательство, так и в ПО с открытым кодом);
    свободу выбора и создание множества решений и площадок.
С одной стороны, при желании можно увидеть некоторое притягивание за уши. С другой - на практике первый крупный российский проект, имеющий отношение к электронной демократии (веб-камеры на избирательных участках) был реализован именно на Linux. И, как я думаю, вовсе не из-за экономии на лицензиях.

Действительно, будет смешно, если для создания прозрачной информационной среды используется инструментарий, который непонятно как устроен. И как обеспечить массовый аудит всевозможных "голосовалок", если они представляют собой "черные ящики"?

Второй важный момент - практическая свобода доступа. Если для общения с госорганами гражданин вынужден тратить деньги на приобретение ПО, то получится демократия только для богатых. Понятно, что снизить цену аппаратно-программного комплекса до нуля не получится, но надо сделать его максимально дешевым. Это возможно только при использовании СПО.
Васильев Евгений
Ну да. Если они так любят Microsoft и считают правильной продажу байтов, то почему ж сами Microsoft обкрадывают? Видимо, раздвоение личности
Не может быть массовое раздвоение личности, а массовый приступ лицемерия запросто :)
Митин Владимир
...российский проект, имеющий отношение к электронной демократии...

Демократия не может быть электронной или неэлектронной...

Либо она есть, либо её нет...

Также не факт, что так называемое "электронное правительство" лучше "неэлектронного" (традиционного)...
Васильев Евгений
Демократия не может быть электронной или неэлектронной...

Либо она есть, либо её нет...
Владимир, демократия - это власть народа вроде как, но вот кого они считают народом это уже оставляет большой вопрос, а интернете у нас пока еще скорее анархия. Так что наверное да, демократии не получиться, а откуда ей, собственно, взяться? :)